Молдавский футбол. №2.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение pro 01 июл 2008, 17:21
Изображение
Читайте в номере:
- История чемпионатов Молдовы. Сезон5.
- Интервью у героя
- Итоги ЧЕ
- Результат ответного матча кубка Интертото
- Разбор полетов. Итог выступления сборных всех возрастов
- Реформы: "за" и "против"
- КМ. Промежуточные итоги
- Рубрика "Это интересно".


История чемпионатов Молдовы. Сезон 5.
История чемпионатов Молдовы начинается с пятого сезона. Семь сезонов, семь долгих сезонов команды борются за первую строчку. А начиналось все с того, что у Молдовы был всего один дивизион. Зато какой! Рассказ о первом чемпионате Молдовы.

За право стать первым чемпионом Молдовы боролись 16 команд. После первых туров лидерство захватил клуб «Нистру» Атаки. Также не отставали команды. Которые в конце сезона поделят 1-2 места. В целом первый чемпионат Молдовы прошел гладко. Первым чемпионом Молдовы стал «Тилигул-Тирас». Серебро получил клуб «Зимбру», бронзу взял «Нистру».


Интервью у героя


Интервью дает человек, который сделал немалый вклад в развитие федерации. С это команды многие берут пример, эта команда многим симпатична и это команда «Зимбру». А это значит, что интервью мы берем у Олега Деева, главного тренера этого клуба.

- Привет. Для начала расскажи немного о себе. Чем занимаешься, где работаешь?
-Привет! Живу в России, город Ижевск. Работаю в ИТ-компании инженером-аналитиком. Постоянно путешествую - это, наверное, моё главное хобби - путешествия. В том году был на Байкале - красота умопомрачительная, в этом году собираюсь в пеший переход по 30-му маршруту (через горы к черному морю). Также люблю общаться с друзьями, смотреть футбол, иногда графоманствую... да, жуткий авантюрист по натуре.
- Ты управляешь суперклубом нашей страны. Когда брал эту команду, думал о таких перспективах?
- Когда брал команду, о таких перспективах особо не думал ) это была моя вторая команда - брал для того, чтобы убедиться в том, что я неплохой менеджер.. В то время Зимбру играла в дивизионе СНГ, а там были команды куда сильнее Зимбру. Выступал там с переменным успехом, а когда во ВСОЛе появился магазин и баллы стали покупать за реальные деньги, готовы был уйти. Это был далёкий 5-ый сезон. Президент федерации тогда мне написал, мол, играй или отдай команду. Я сделал выбор и после 10 автосоставов умудрился занять 3-е место в чемпионате, но там меня ожидала другая проблема - Зимбру в то время была очень возрастной командой - пришлось половину состава разогнать, что получилось в итоге - можно наблюдать сейчас. Не знаю, ответил на вопрос или нет, но, в общем, как-то так.
- Все ли тебя сейчас устраивает во ВСОЛе? Или же есть что-то, с чем ты не согласен?
- Набор баллов не очень устраивает, опять прокатили с КТ - т.к. набирали без ограничения по спецухам, а играли с ограничениями по спецухам - полный бред, насколько известно баллы до сих пор можно покупать, надеюсь я не прав… Молодёжь - загнобили, доход от матчей - минимален - за сезон можно легко остаться без штанов.. короче, заполонили планету "пидорги" со своими реформами… извините, накипело.
- Извиняем и понимаем. Молдавский кубок тебе не покорялся ни разу. Хотя в финалах твоя команда играет довольно часто. Хочется выиграть трофей?
- Честно говоря, к нему отношусь прохладно, т.к. приоритетная и более интересная задача - чемпионат, проигрываю сознательно - т.к. физа, как правило у команды к концу чемпионата - 76% против Палыча, который стабильно ставит физу 125% - делать особо нечего, хотя отмечу, что всё-таки боролись мы до последнего и проигрывали с минимальным счётом…
- Сборная Молдовы какого возраста, по-твоему, мнению выступила лучше всех в ОЧЕ?
- Буду считать что молодёжка, т.к. проиграли всего три игры! Единственное, неудачно начали, а так были выдающиеся исторические победы и ничьи. Из-за командировок, свалившихся на меня в последние полгода не успевал как следует отписываться о подвигах сборных. А так конечно все сборные молодцы в этом сезоне.
- Традиционный вопрос: какой чемпионат во ВСОЛе тебе кажется самым сильным?
- Честно говоря, тут ответа я не знаю, могу только сказать что английский чемпионат намного сильнее чем Молдавский. Насчёт других чемпионатов сказать ничего не могу.
- Каковы перспективы наших сборных на 12-ый сезон?
- В следующем сезоне будет не ЕВРО, а ЧМ, команд на порядок больше… можем побрыкаться, и если повезёт с группой, то может зубами сможем выбрать юниоркой или молодёжкой путёвку в финальную часть.. а так, кислород с тренировками резко перекрыли и развивать игроков могут только несколько клубов страны, что очень печально.
- Хотелось бы засветить на международной арене? Есть какой-то план?
- Да, будем играть на полную катушку - использовать суперы, вгрызаться в очки, с Паллычем вроде бы договорились в прошлом сезоне, что будем уделять больше внимания ЕВРО, нежели грызть друг друга до изнеможения в чемпионате страны…
- Сколько по-твоему нужно игроков в команде, чтобы считать ее полностью укомплектованной?
- Для нашего чемпионата всё сложно, необходимо иметь либо один мощный состав со спецухами Ат3 - Ат4, либо 20 игроков основного состава, т.к. чемп у нас очень выматывающий, т.к. я планирую состав на игры от начала и до конца чемпа, чтобы не терять очки, и к концу чемпа команда приходит полностью истощенная - на кубок катастрофически не хватает сил. В финал проходим, но в финале сил не остаётся, играем на максимуме, ну и можно даже посмотреть - боремся до конца - проигрываем с минимальным счётом.
- Чего, по-твоему не хватает ВСОЛу?
- Прямого, честного двустороннего диалога с обществом игроков. Я помню как эволюционировал ВСОЛ с первого до сего сезона, ведь я и с первого сезона здесь. Наверное, один из немногих долгожителей ВСОЛа. ВСОЛ был раньше совсем другим, у людей горели глаза, боролись за идею.. а сейчас ВСОЛ видимо встал на коммерческие рельсы, а это путь опасен и к сожалению для нас, любителей игры - трагичен. Многие талантливые манагеры покинули и покидают ВСОЛ в основном конечно из-за проделок руководства.
- Скажи честно, никогда не возникало желание уйти из лиги?
- В этом интервью уже вроде писал, что хотел уйти в пятом сезоне, и что почти ушёл, словив 15 автосоставов, но решил что нефиг, надо бороться и не сдаваться даже играя он-лайн игру.
- Ты по жизни оптимист?
- О, еще какой, стараюсь никогда не сдаваться и бороться. Еще я дикий любитель авантюр.
- Что можешь, как оптимист пожелать менеджерам в 12-ом сезоне?
Играть в честный футбол и не сдаваться, как бы хреново не складывалась ситуация ;) ну и может быть чуток активнее, а то в первом диве - ни обзоров - нифига! Оле-Оле, Молдова!


На таком пожелании и закончилось интервью с Олегом Деевым.



Реальный футбол

Немного отойдем от футбола виртуального и перейдем к реальному.
Сегодня прошла жеребьевки Кубка УЕФА и ЛЧ. О резуьтатах этой жеребьевки и чем она оказалась полезна для молдавских клубов ниже. Изображение
В первом квалификационном раунде ЛЧ молдавский Шериф сыгарет с "Актобе" из Казахстана. Вполне по силам.
Изображение
Также состоялась жеребьевка и кубка УЕФА. Как известно, в первом квалификационном раунде команды поделиилсь на зоны(северная, центрально-восточная и южная). Молдавские команды попали в центрально-восточную.
"Дачия" сыграет с командой "Борац" (Сербия), а "Нистру" с "Гертой" из Германии.



Итоги ЧЕ
Изображение
Вот и закончился 13-ый чемпионат Европы. Но сначала об итогах выступления нашей сборной. В первом номере мы остановились на отборочно цикле. теперь речь пойдет о финальной части.


Дебют явно не удался. Проиграв испанцам 4-1(хет-трик сделал Вилья) наша сборная стала каким-то посмешищем. Выходя на матч с греками футболисты понимали, что это последнйи шанс зацепиться за путевку в плей-офф. И мы выиграли. Отлично все сдеалла Семак и Зырянову оставалось забить мяч в пустые ворота. В матче со шведами нааш команад продемонстрировала классный, атакующий футбол и добилась успеха. Гол Аршавина и Павлюченко вывел нас в 1/4, где нам предстояло играть с Голландией. Никто особо не верил в победу. Забив первыми(Павлюченко), мы весь матч контролировали игру, но за пять минут до конца матча пропустили обидный гол. Пришло время дополнительного времени. Сначала голом отличился Торбинский, изящно протолкнув мяч в ворота, а затем Андрей Аршавин хитро обыграл защитника и пустил мяч между ног Ван Дер Сару. А вот в полуфинале нам ничего не удалось продемонстрировать и итоговое поражение 3-0 еще не так страшно, ведь если бы не Акинфеев, то счет был бы более разгромным. На а в инале встречались немцы и сборная Испании, которая благодаря голу Торреса выиграла.


Объявялется голосование. Кто по вашему лучший игрок ЧЕ?



Разбор полетов. Итоги выступления сборных всех возрастов.

Начнем конечно же со взрослой национальной сборной Молдовы.
Попала наша сборная в довольно сильну группу: компанию Молдове составили сборные Италии, Греции, Ирландии, Беларуси и Мальты. В первом туре жребий нас свел с беларусской командой. Кстати, изначально в группе мы были намного слабее всех остальных команд. Первый матч с беларусской командой явно не заладился и наша сборная проиграла с разгромным счетом 4-1.
Беларусь - Молдова - 4-1

Второй матч наша сборная играла с Мальтой и добилась первой победы на турнире.
Молдова - Мальта - 3-2


В третьем туре нашим предстояло играть со сборной Италии дома. Шансов не было заарнее, но все-таки гол мы смогли забить - 1-3.
Молдова - Италия - 1-3

Четвертый тур ознаменовался разгромом от Греции - 3-0.
Греция - Молдова - 3-0

В пятом туре наши с треском проигарли Ирландии - 4-0 в гостях.
Ирландия - Молдова - 4-0

Шестой тур(начало второго круга) ознаменовался второ и как потом оказалось последней победой нашей сборной. Была она добыта в матче со сборной Беларуси. Хоть и на супере, но все же приятно.
Молдова - Беларусь 2-1

Следующим матчем была игра с мальтийской сборной, которая закончилась для нашей сборной поражением со счетом 2-0.
Мальта - Молдова - 2-0

В остальных турах выступление нашей сборной особо не радовало, поэтому последние туры игр опущу.
Итог: последнее место в группе

Молодежка

В первом туре наша команда оказала достойное сопротивление мальтийски ребятам: 0-1.

Во втором туре мы играли с Ирландией, которую преодолели со счетом 3-1.
Молдова - Ирландия - 3-1

В третьем туре поражение от Беларуси со счетом 2-1.
В четвертом нулевая ничья с греками.
В пятом туре невероянтна победа над сборной Италии:
Молдова - Италия - 2-1

В шестом ничья 2-2 с Мальтой.
В седьмом нчиья с Ирландией 1-1.
В восьмом туре еще одна победа. теперь над беларусами.
Молдова - Беларусь - 2-1

В девятом туре все уже было для нашей сборной понятно и как следствие проигыршь грекам.
В заключительном туре Молдову опять поджидал приятный сюрприз: ничья с итальянцами.

Итог: 4-ое место в группе и неплохие перспективы на будущее.

О выступлении юниорки читайте в следующем номере



Кубок Межсезонья. Промежуточные итоги.

После пяти туров первая тройка выглядит так:
1. Ванген (Ванген, Швейцария)
2. Интер (Братислава, Словакия)
3. Олимпик Гарденс (Кингстон, Ямайка)


Выступление молдавских клубов:

1. 215. Политехника-2 (Кишинёв, Молдова)
2. 499. Тилигул-Тирас (Тирасполь, Молдова)
3. 605. Орхей (Степ-Сочь, Молдова)
4. 718. Колос (Копчак, Молдова)
5. 724. Синтез (Каушаны, Молдова)
6. 849. Пластик (Тирасполь, Молдова)
7. 911. Тирасполь (Тирасполь, Молдова)
8. 1045. Виишоара (Милештий Мичь, Молдова)
9. 1463. Зимбру-2 (Кишинев, Молдова)
10. 1899. Бешикташ (Кишинев, Молдова)
11. 1905. Шериф-2 (Тирасполь, Молдова)
12. 1943. Волна (Сорока, Молдова)
13. 2253. ФК Вииторул (Степ-Сочь, Молдова)
14. 2299. Виерул (Тирасполь, Молдова)
15. 2363. Шериф (Тирасполь, Молдова)
16. 2416. Фортуна (Плешень, Молдова)
17. 2546. Тилигул-Тирас-2 (Тирасполь, Молдова)
18. 2808. Дачия (Кишинев, Молдова)
19. 2972. Хынчешть (Хынчешть, Молдова)
20. 3370. Зимбру (Кишинев, Молдова)
21. 3518. Кодру (Калараш, Молдова)
22. 3519. Вилия (Бришаны, Молдова)
23. 3563. Локомотив (Бельцы, Молдова)
24. 3832. ЦСКА-Стяуа (Кишинев, Молдова)
25. 3833. Академия (Кишинев, Молдова)
26. 4114. ФК Олимпия (Бельцы, Молдова)
27. 4200. Подиш (Инешты, Молдова)
28. 4401. Глодень (Глодень, Молдова)
29. 4879. ФК Флорень (Флорень, Молдова)
30. 5416. Петрокуб (Сарата Галбена, Молдова)
31. 5491. Дачия-2 Голиадор (Кишинев, Молдова)
32. 5694. Искра-Сталь (Рыбница, Молдова)
33. 5834. Политехника (Кишинёв, Молдова)
34. 5920. Росо (Флорены, Молдова)
35. 5964. Энергетик (Дубоссары, Молдова)
36. 6411. Динамо-2 (Бендеры, Молдова)
37. 6546. Рапид (Гидигич, Молдова)
38. 6571. Конструкторул (Чобручи, Молдова)
39. 6633. Агро (Кишинев, Молдова)
40. 7327. Униспорт-Авто (Кишинев, Молдова)
41. 7380. Извораш-67 (Ратуш, Молдова)
42. 7575. Нистру (Атаки, Молдова)
43. 7592. Авенарекс (Кишинев, Молдова)
44. 7607. Виктория (Бардар, Молдова)
45. 7713. ФКМ Унгени (Унгени, Молдова)
46. 7914. Интерспорт-Арома (Кобускэ-Ноуэ, Молдова)



Как видим, Политехника-2 пока что выступает лучше всех в нашей стране.




Реформы

Я думаю, тема уже наболевшая, но пожалуй чуть-чуть ее затрону:
В 11-ом сезоне было очень много реформ. И как показывае практика, эти реформы не всем пришлись по душе. Даже большинству.
Начнем:
Эмблемы. были уменьшены эмблемы в ростерах, что стало менее красивее, но более удобнее. Мнение разделились, но все же протестующих было не так много.
Принудительное выставление на трансфер при минусовом балансе. МНогим не понравилось, но особо протестующих не было.
Форум. Сначала было море недовольных, но после мелких доработок всех все устаривает.
Появление дивизионов номер 4. Все были довольны.
Реформа посещаемости. Трудно было привыкнуть, но все в целом неплохо.

Потери: Пантерас и другие.


Это интересно

- Валюта Молдавии - молдавский лей.
- Площадь страны составляет 33,7 тыс км.
- Высший законодательный орган страны — однопалатный парламент (101 место).
- В Молдавии 65 городов и 917 сел.

Читайте в следующем номере:
- Промежуточные итоги КМ.
- Итоги выступления юниорки.
- Летопись чемпионатов Молдовы: 6, 7, 8, 9 сезоны.
- Интервью у героя.
- Обзоры: есть предложения?!
- Постоянна рубрика «Это интересно»
pro
 
 
 

Re: Молдавский футбол. №2.
Сообщение Pacahontas 03 июл 2008, 05:49
прикорльно:):) молордец Про - ты просто красавец)))!!!
Pacahontas
Эксперт
 
Сообщений: 6805
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:25
Откуда: Реддинг, Калифорния, США
Рейтинг: 490
 
 

Re: Молдавский футбол. №2.
Сообщение ~Jeka~ 03 июл 2008, 17:29
Отлично!!!! самое вкусное эт интервью с героем :cool:
~Jeka~
 
 
 

Re: Молдавский футбол. №2.
Сообщение pro 03 июл 2008, 17:30
~Jeka~ писал(а):Отлично!!!! самое вкусное эт интервью с героем :cool:
Да, это не может быть не вкусным. ;)
pro
 
 
 

Re: Молдавский футбол. №2.
Сообщение vitman 03 июл 2008, 17:33
Очень хорошая газета. :cool: Молодец pro. :)
vitman
 
 
 


Вернуться в Молдавия