Зачем национальной сборной Ирака качать стариков?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Akiro 30 янв 2012, 01:40
Здравствуйте уважаемые иракцы! Как всегда выскажу непопулярное свое мнение. Перед тем, как "бросать в меня камни", постарайтесь услышать ту мысль, которую я хочу вам передать. Очень хотелось бы, чтобы тренер националки Ирака, Виктор Куколев aka FoBoS, подискутировал в этой теме.
Начнем...
В этом сезоне впервые в истории главную сборную Ирака возглавил "варяг". Однако, этот "варяг" был уже хорошо известен на просторах иракского ВСОЛа. Это сильный тренер, который после регулярных неудач Аль-Шорты на международной арене, фактически возглавил сильнейший клуб страны. Показал себя с хорошей стороны в чемпионате, уверенно выиграв его и набрав "целое лукошко" призовых спецух для команды.
С чем же пришел Виктор в сборную?

Из предвыборной программы Виктора:
Концепция по комплектованию состава следующая: играть будут все сильнейшие на данный момент независимо от возраста с учетом спецух (либо солнечные либо дождевые). Исключение будет сделано, только если сборная потеряет все шансы на продолжение борьбы... Будет ли сборная Ирака в будущем одной из ведущих держав Азии и Мира целиком зависит от Вас, менеджеры Ирака.

О чем думает Виктор перед началом отбора? Конечно же о максимальном результате! Как его достичь? Надо, чтобы в команде играли все сильнейшие на данный момент. И Виктор принимает решение - сборная будет наигрывать сыгранность и играть стабильным составом. А кто попадает в этот стабильный состав?
Совпадение 1: В основной состав сборной попадают 9 игроков Аль-Шорты (вообще-то 10. Но в связи с травмой Редхи на 10 матчей, он некоторое время не привлекался в сборную. Но когда выздоровел - сразу снова появился в сборной).
Вопрос: может ли даже очень сильная команда удерживать в очень хорошей форме 10 игроков на протяжении всего отборочного цикла, параллельно играя еще и в мирокубках? Хватит ли физы на 10 игроков? А если Ирак попал бы на ЧМ - было бы у Аль-Шорты еще 10 изменений физы на чемпионат мира?

Для примера "играть будут все сильнейшие на данный момент":
http://vsol.ws/viewmatch.php?day=6369&match_id=394066
LD Аббас Рахим. РС в игре - 284. Слабее в обеих командах был только CD соперника, у которого была только голая Л-ка и стилевые спецухи (которые не учитываются в РС). Почему такой слабый игрок выходит на поле в решающем матче? Конечно, можно сказать, что "нет конкуренции". Но даже на данной позиции можно было найти
http://vsol.ws/player.php?num=377782
Его можно было бы конкретно подготовить не к одному матчу. А учитывая его стилевые универсальные спецухи - он мог бы еще долгие годы пригодиться сборной при любой прокачке. А нужен ли он?

Совпадение 2: Думал ли нынешний тренер о будущем иракской националки?
Считаю, что национальная сборная не полигон для набора баллов молодых, но слабых игроков. В среднем в матчах сборных за отборочный цикл набирается приблизительно 30-33 балла, то есть по 3 на брата. Врядли такая сборная через пару сезонов станет существенно сильнее оттого, что игроки наигрывались в сборной.
Ответ - конечно же нет. Потому что в будущая националка Ирака никак не вписывается в будущее Аль-Шорты. Несмотря на то, что Аль-Шорта - чистоиракская команда и сильнейшая команда страны - сама команда уже старая. Смена поколений должна уже идти полным ходом. А больше, в Ираке, практически никто не качает под дождь. И получается, что остальным командам Ирака нет смысла качать игроков для сборной. Какой в этом смысл, если все равно туда попадут игрока Аль-Шорты?

Совпадение 3: Тренер, который в клубе активно использует замены, в сборной этот элемент игры практически не использовал. А ведь замены - это тот инструмент, который помогает увеличить сыгранность, подстраховать ее при травме кого-то из основы. А если слабый соперник - то не грех минут на 20-25 выпустить и солнечника, который мог бы получить свой балл (или хотя бы шанс на получения балла имел бы). Но если выпустить другого игрока, то шанс на получение балла уменьшиться у игрока Аль-Шорты. Когда в твоей команде 10 сборников - ты думаешь о том, как им отдохнуть. А когда 1-2 - ты думаешь - как бы его максимально подготовить к матчам сборной.

Совпадение 4: Все мы помним, как Аль-Шорта из года в год в мирокубках выступала не очень удачно. Алмас постоянно "боролся с геной" и гена побеждал. Потом в команду пришел Виктор. Вроде бы Аль-Шорта заиграла новыми красками. Но результат в мирокубках остается прежним. Если два сильных тренера не могу "обуздать гену с помощью раскачанной фермы", значит надо что-то менять в ростере (мы с Алмасом об этом беседовали. Но тренеры Аль-Шорты все-таки не решились на кардинальные изменения в составе). А если в клубе игроки не делают результаты, то почему эти же игроки в сборной будут давать результат? Делая постоянно одно и тоже мы получаем один и тот же результат (это сразу ответ, на реплики, типа "не было более сильных игроков на позиции в сборной).

Совпадение 5: Сборная не будет играть на результат, если потеряет шансы на попадание на чм.
Очень надеялся, что в последнем туре, когда националка уже потеряла практически все шансы даже на теоретический успех, Виктор выпустит других игроков. Например, солнечный состав. Тем более, играли-то со слабым соперником дома. Но, тренер националки... снова выпускает "основу Аль-Шорты" (а где же "Исключение будет сделано, только если сборная потеряет все шансы на продолжение борьбы..."? Вместо этого команда играет "на прибыль". На чью прибыль? Конечно же на прибыль игроков Аль-Шорты).

Когда после выборов дискутировали насчет состава - мне удалось убедить Виктора, что если он не собирается использовать другого вратаря, кроме как Аль-Рубайе, то хотя бы у "сменщика" должна быть не К2, а К3. Проанализировав игры сборной на протяжении всего отбора, вызывает недоумение отсутствие игрока http://vsol.ws/player.php?num=377792 Он имеет К2 и мог бы добавить денег в копилку националки. Но видно Виктора не интересовала ротация состава. На лавке сидели одни и те же игроки.

Совпадение 6: Статистика националки Ирака-22 или "игра в одни ворота"

Суммарно игроки сборной сыграли: 137 матчей (Аль-Шорта - 109 матчей, Самарра - 12 , Аль-Насирия - 10, Аль-Хамидия-3, Жилина (Словакия)-3)
Суммарно игроки сборной набрали баллов: 36 (Аль-Шорта - 28 баллов, Аль-Насирия-3, Самарра-2, Жилина-2, Аль-Хамидия-1)
Соответственно и финансов за сборную аль-шортовцы получат львиную долю.

А возраст играющих сборников выглядит таким образом (33-1, 32-2, 31-2, 30-2 - 7 игроков уже в конце этого сезона все набранные баллы выбросят на старении. 29-3, 28-3, 26-1). Если учесть, что на смену этому поколению идет, в основном солнечники - нынешний состав сборной выглядит абсолютно бесперспективным и тупиковым.

А потом, в матчах чемпионата мы встречаем "удивление" от тренера Аль-Шорты: а почему же с ним никто в чемпе бороться не хочет? А как же догонять, если в сборной и мирокубках все "плюшки" идут "в одни ворота"?

А кто от этого всего выиграет?...

Помоги националке Ирака - вырасти сборника...который никому не нужен...
Последний раз редактировалось Anonymous 31 янв 2012, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Akiro
Эксперт
 
Сообщений: 3281
Благодарностей: 141
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:27
Рейтинг: 561
 
 

Re: Зачем национальной сборной Ирака качать Аль-Шорту?
Сообщение FoBoS 30 янв 2012, 04:37
Спасибо Виталий за обстоятельный анализ. Интересно читать конструктивную позицию и даже критику :-) менеджеров.

Буду первым, кто отпишусь в данной теме.

Совпадение 1
Вопрос: может ли даже очень сильная команда удерживать в очень хорошей форме 10 игроков на протяжении всего отборочного цикла, параллельно играя еще и в мирокубках? Хватит ли физы на 10 игроков? А если Ирак попал бы на ЧМ - было бы у Аль-Шорты еще 10 изменений физы на чемпионат мира?
Ты не поверишь, но у меня практически это получилось :? Если бы мне кто такое сообщил, честно сказать, сам бы не поверил :shock: Но в начале сезона физа всех футболистов основы Аль-Шорты (и сборников националки) легла таким образом, что первые изменения физы я начал тратить только к 10-му туру. Потом вылетел из-за травмы на 3 недели Редха, соответственно он спад формы естественным путем пережил.

Хотя честно скажу, на всю Лигу Чемпионов Азии и на ЧМ физы бы не хватило. Сейчас у Аль-Шорты осталось ровно 10 изменений физы (Алмас не даст соврать). Так что при выходе на ЧМ Ирак бы смотрелся там уж точно не хуже других сборных. Вообще, при удачном выступлении и там и там скорее всего советовался бы с ним, куда оставшиеся изменения потратить. Если бы решили все изменения физы потратить на ЛЧ, то на ЧМ поехала бы уже солнечная команда, но с нулевой сыгранностью. Но как говорится, не там, не там, эти 10 изменений физы не пригодились. :(

Для примера "играть будут все сильнейшие на данный момент":
http://vsol.ws/viewmatch.php?day=6369&match_id=394066
LD Аббас Рахим. РС в игре - 284.


Молодец, кстати, что про Рахима заметил - при распределении физы до конца сезона двух изменений действительно не хватало, поэтому волевым решением пришлось выбирать наименьшую из зол - защитника с 132 силой и без двух спецух Ск пришлось проводить через красную форму. Но сила у него такая далеко не из-за плохой формы была, просто тогда был выбор, либо Ябиру дать сбросить усталость, находящимуся в зеленой физе, либо Рахиму в красной. Выбор, в том случае был очевиден.

Но даже на данной позиции можно было найти
http://vsol.ws/player.php?num=377782

Думал на счет этого игрока, но сыгранность в тот момент уже равнялась 9%, что соответствовало +300 силы в матче, а на замену его выпускать при выигрыше коллизии не имело смысла, так как, вроде как, выходящим на замену прибавка от коллизии не плюсуется.
А вот никакой другой альтернативы данному игроку, к сожалению, не нашел.


Совпадение 2
И получается, что остальным командам Ирака нет смысла качать игроков для сборной. Какой в этом смысл, если все равно туда попадут игрока Аль-Шорты?

Не надо так категорично. Это вечная проблема солнца и дождя для сборной. Ирак из стран мира с ней столкнулся не первый, и наверное не последний.
Всегда дождевики будут чувствовать, что их обделяют в солнечных сборных и наоборот.
В своей программе я как бы недвусмысленно намекнул, что с учетом того, что в моих руках пульт управления физы и усталости от 10 игроков топ уровня, глупо было бы не воспользоваться данным ресурсом для достижения конечной цели. Ты у тренера Филиппин спроси, когда в сборную приходят игроки с усталостью 28, 19, 17, 15. И попробуй из этого винегрете слепить что-то стоящее.

Еще раз повторюсь, я подавал заявку как один из кандидатов на пост тренера сборной. Ваше право за нее голосовать или нет. Я видел концепцию сборной примерно так. Точнее, когда подавал заявку, было не до конца понятно, можно ли взяв за основу Аль-Шорту и прибавив к ней несколько хороших игроков достойно смотреться на международном уровне. Оказалось можно, поэтому дальше ничего придумывать я не стал.

И получается, что остальным командам Ирака нет смысла качать игроков для сборной

Ну я же, как говорится, не Путин :-) Я не приватизировал сборную в своих руках. Возможно, в следующем сезоне вообще не буду баллотироваться на пост сборной Ирака, поэтому вывод немного неверный. Тем более, ты сам говоришь, что вся основа Аль-Шорты совсем скоро постареет, поэтому тем более имеет смысл качать молодых игроков для сборной.

Совпадение 3 Сборные, это такая тонкая материя, что лишний раз её шевелить не хочется. Вот в предпоследнем матче на 81-й минуте с Йеменом решил уйти в суперзащиту от греха подальше и тут же получил ответный гол. О чем и сейчас жалею ;(
Да и потом, в Аль-Шорте я на самом деле редко прибегаю к заменам, если только для Опт1 игроков на позиции правильно расставить.
Но самая главная проблема в том, что если бы мы аутайдеров выносили в одну калитку, можно было бы об этом задуматься. А у нас это получается с горем пополам, а Мальдивы так вообще не обыграли...

Совпадение 4 А если в клубе игроки не делают результаты, то почему эти же игроки в сборной будут давать результат? Делая постоянно одно и тоже мы получаем один и тот же результат
В теорию игроков, я сразу говорю, не верю.
И почему в сборной они не дают результата? Мне вот интересно, появилась бы вообще эта тема, если бы мы всё-таки от Йемена не пропустили ответный гол за 9 минут до конца и заняли бы первое место? :grin:

И про ту же Аль-Шорту: многие забывают, что в ЛЧ Азии, до 1/8 финала она провела 10 игр, где не потерпела ниодного поражения и только по разнице мячей уступила первую строчку в группе. Ну а в 1/8 финала, как я уже писал в послематчевом комментарии, тут была налицо ошибка тренера. Так причем здесь игроки?

Совпадение 5
Очень надеялся, что в последнем туре, когда националка уже потеряла практически все шансы даже на теоретический успех, Виктор выпустит других игроков. Например, солнечный состав...

У нас в заявке сейчас 14 дождевиков и 6 солнечников. Не очень понимаю, для какой цели надо было выпускать такой винегрет. Победа дает очки к рейтингу сборной страны, и быть может в следующем сезоне сборная Ирака будет посеяна уже не в четвертой, а в более высокой корзине и получит себе более легких соперников по группе.
Я вот вообще не понимаю, откуда у тебя взялось такое стойкое мнение, что Аль-Шорты, от выступления такого количества сборников одни сплошные плюшки. Не при Алмасе будет сказано, но неудачное выступление Аль-Шорты в данной ЛЧ как минимум на 1/3 случилось по причине того, что очень многими вещами пришлось жертвовать ради сборной. Это и повышенная усталость, и скорее заточенные под сборную, чем под клуб изменения физы и в конце концов практически потерянная сыгранность к играм плейофф (http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=484627). И после этого мне говорят, "ух, какая Аль-Шорта, все сливки себе забрала и с нами не поделилась".
А ведь из-за матчей сборной, Аль-Шорте частенько приходилось играть такие матчи (с отдыхом почти всей основы), где плюс один минус три или даже минус четыре (http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=99255) по баллам было стандартным раскладом.

Когда после выборов дискутировали насчет состава - мне удалось убедить Виктора, что если он не собирается использовать другого вратаря, кроме как Аль-Рубайе, то хотя бы у "сменщика" должна быть не К2, а К3. Проанализировав игры сборной на протяжении всего отбора, вызывает недоумение отсутствие игрока http://vsol.ws/player.php?num=377792 Он имеет К2 и мог бы добавить денег в копилку националки. Но видно Виктора не интересовала ротация состава. На лавке сидели одни и те же игроки.

Этот комментарий от тебя вообще не понял.
В заявку на матч можно поставить только двух вратарей. Каким образом можно уместить в составе при основном Аль-Рубайе сразу двух этих вратарей с К2 и К3 мне совершенно непонятно.

Совпадение 6
Собственно, уже почти на всё ответил в Совпадении 5

Соответственно и финансов за сборную аль-шортовцы получат львиную долю.

Ты не поверишь, но одно участие в 1/8 финала ЛЧ (домашний матч) дал примерно столько же финансов, сколько принесет Аль-Шорте сборная :grin:

А потом, в матчах чемпионата мы встречаем "удивление" от тренера Аль-Шорты

Я не удивляюсь, я скорее констатирую факт, что борьбы не получилось ;)

Помоги националке Ирака - вырасти сборника...который никому не нужен...

Очень надеюсь увидеть твою кандидатуру на следующих выборах в национальную сборную Ирака.
Изображение

Шутка :grin:
Аватара пользователя
FoBoS
Эксперт
 
Сообщений: 6413
Благодарностей: 862
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:51
Откуда: Апрелевка, Россия
Рейтинг: 590
 
 

Re: Зачем национальной сборной Ирака качать Аль-Шорту?
Сообщение Deschko87 30 янв 2012, 10:15
Спасибо Виталию! Очень интересная тема получается :)
Ну и Виктору спасибо за ответ :)

Я не сильный специалист по сборным, так как ни разу не тренировал их, но выскажу своё мнение...
Не буду говорить про совпадения и про то, прав или не прав тренер сборной. Я задам такой вопрос: какой результат мы ожидали получить? Выход на ЧМ? Да, сборная не вышла, но не скажу, что это ошибки тренера, тут есть несколько матчей, где при нашем преимуществе результат был не наш.
Если же наша цель была побороться за выход, но при этом играть игроками будущей сборной Ирака, то тут была проблема в том, что игроки Аль-Шорты практически на всех позициях сильнее. А мешать солнце с дождём не самый лучший вариант.
На выборах, насколько я помню, участвовали три заявки: Виктор и Алексей Смирнов выставили смешанный состав сборной (дождь и солнце), я предложил гораздо более слабый состав, но полностью солнечный. Виктор выиграл, по-моему, даже не из-за рейтинга, а по голосам. Не могу сказать, какие игроки играли бы, победи на выборах Алексей.

После выборов тренером сборной Виктора мне виделся состав сборной именно дождевым. Было понятно, что тренер Аль-Шорты будет рассчитывать на своих игроков + остальные сильные дождевики. И эта схема соблюдалась. Исключение ниже.

Игроки Аль-Шорты в следующем сезоне постареют. И лично мне в след. сезоне интересна будет заявка менеджера, который предложит чисто солнечный состав. Пока я вижу будущее Ирака именно в "солнце" (это и других возрастах видно).

ukrrowing писал(а): http://vsol.ws/player.php?num=377782
Его можно было бы конкретно подготовить не к одному матчу. А учитывая его стилевые универсальные спецухи - он мог бы еще долгие годы пригодиться сборной при любой прокачке.
Тут можно сослаться на недоработку тренера, хотя FoBoS об этом игроке уже написал, что тот был одним из вариантов. Но тут ещё должна была быть подсказка от тренера ФК Диялы или кого-то из менеджеров. По крайней мере на форуме точно это не обсуждалось...

FoBoS писал(а):Когда после выборов дискутировали насчет состава - мне удалось убедить Виктора, что если он не собирается использовать другого вратаря, кроме как Аль-Рубайе, то хотя бы у "сменщика" должна быть не К2, а К3. Проанализировав игры сборной на протяжении всего отбора, вызывает недоумение отсутствие игрока http://vsol.ws/player.php?num=377792 Он имеет К2 и мог бы добавить денег в копилку националки. Но видно Виктора не интересовала ротация состава. На лавке сидели одни и те же игроки.

Этот комментарий от тебя вообще не понял.
В заявку на матч можно поставить только двух вратарей. Каким образом можно уместить в составе при основном Аль-Рубайе сразу двух этих вратарей с К2 и К3 мне совершенно непонятно.
Там в примере защитник, а не вратарь.
Deschko87
Президент ФФ Барбадоса
 
Сообщений: 6259
Благодарностей: 248
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 10:18
Откуда: Россия
Рейтинг: 561
 
Зета (Голубовчи, Черногория)
Феникс (Сион Хилл, Барбадос)
Чиппа Юнайтед (Порт-Элизабет, ЮАР)
Фукуи Юнайтед (Фукуи, Япония)
 

Re: Зачем национальной сборной Ирака качать Аль-Шорту?
Сообщение FoBoS 30 янв 2012, 12:24
deschko87 писал(а):
ukrrowing писал(а): http://vsol.ws/player.php?num=377782
Его можно было бы конкретно подготовить не к одному матчу. А учитывая его стилевые универсальные спецухи - он мог бы еще долгие годы пригодиться сборной при любой прокачке.
Тут можно сослаться на недоработку тренера, хотя FoBoS об этом игроке уже написал, что тот был одним из вариантов. Но тут ещё должна была быть подсказка от тренера ФК Диялы или кого-то из менеджеров. По крайней мере на форуме точно это не обсуждалось...

Мы вроде бы этого игрока обсуждали, когда я еще баллотировался на пост сборной. И если не ошибаюсь, в начальной заявке он был в составе 22 человек. Но так как вначале были мысли в случае чего играть солнцем (и даже на форуме об этих мыслях писал), пришлось держать в заявке постоянно 8 солнечников, чтобы в случае чего набрать полностью солнечную команду (между матчами разрешается делать максимум 3 замены).
К тому же прокачанные стилевые защитники давали к силе с коэф. 1,8, а он 1,44. Вот так постепенно он из моего поля зрения и выбыл.

deschko87 писал(а):
FoBoS писал(а):Когда после выборов дискутировали насчет состава - мне удалось убедить Виктора, что если он не собирается использовать другого вратаря, кроме как Аль-Рубайе, то хотя бы у "сменщика" должна быть не К2, а К3. Проанализировав игры сборной на протяжении всего отбора, вызывает недоумение отсутствие игрока http://vsol.ws/player.php?num=377792 Он имеет К2 и мог бы добавить денег в копилку националки. Но видно Виктора не интересовала ротация состава. На лавке сидели одни и те же игроки.

Этот комментарий от тебя вообще не понял.
В заявку на матч можно поставить только двух вратарей. Каким образом можно уместить в составе при основном Аль-Рубайе сразу двух этих вратарей с К2 и К3 мне совершенно непонятно.
Там в примере защитник, а не вратарь.

Спасибо за поправку. Писал в пять часов утра (мозг уже не очень соображал) и не обратил внимание, что он на самом деле не вратарь, а защитник (сообщение Виталия о вратарях как-то автоматом и его с ассоциировала с вратарем :-) ).
Клянусь на конституции РФ 8) , что перед первым домашним матчем с Йеменом в отборе я еще раз пробежал по всем потенциальным кандидатам, кого можно было выбрать в ростере сборной (в том числе и из-за спецухи К), и его тогда там не было (во всяком случае я его не видел). К сожалению, скриншота того времени не осталось, может я действительно его пропустил или он появился в ростере уже позднее.

ukrrowing писал(а):Но видно Виктора не интересовала ротация состава. На лавке сидели одни и те же игроки.

Вообще-то ротация состава в сборной была постоянная. Другое дело, что она не носила массового характера, так как костяк сборной был к тому времени уже сформирован.

Для всех: Еще раз повторюсь, я не менеджер Аль-Шорты, а скорее просто её тренер. Буду ли её тренировать в следующем сезоне, мы с Алмасом еще не решили. Поэтому обвинения, дескать я качаю в сборной игроков для Аль-Шорты несколько не этичны и некорректны. По-моему, сами результаты сборной в этом сезоне служат ярким тому примером, что во главу угла в сборной ставился результат, а уж потом всё остальное.
Последний раз редактировалось FoBoS 30 янв 2012, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
FoBoS
Эксперт
 
Сообщений: 6413
Благодарностей: 862
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:51
Откуда: Апрелевка, Россия
Рейтинг: 590
 
Энерги (Коттбус, Германия)
Веймос Уэльс (Бриджтаун, Барбадос)
Тарадейл (Тарадейл, Новая Зеландия)
 

Re: Зачем национальной сборной Ирака качать Аль-Шорту?
Сообщение Almadeus 30 янв 2012, 13:48
Мне тоже непонятна критика в адрес Виктора. Мы получили в ФФ Ирака сильного менеджера, так он еще сам захотел возглавить национальную сборную. Аль-Шорта никогда не работала только на себя, всегда интересы ФФ Ирака стояли превыше всего. Интересы сборной были приоритетом. Те кто играют в Ираке очень долго знают об этом, другим же советую почитать мое интервью. Многих титулов, призовых и баллов мы недосчитались именно отдавая приоритет сборной.

Вы забыли как сборная выступала в последнее время? Неужели вам не понравилось, что националка до последнего боролась за выход набрав одинаковое количество очков с лидерами? И это при том, что в 3-х как минимум матчах сборной результат был рэндомный и не в нашу пользу. Я благодарю Виктора за службу ФФ Ирака и хотел бы чтобы он продолжил работать с Аль-Шортой.

Если в следующем сезоне найдется менеджер который сможет выступить со сборной лучше Виктора - тогда и поговорим о его "ошибках", которых я считаю практически не было - так грамотно планировать турнирную стратегию могут не все и давно такого не было в сборной.

В свое время я отказался от национальной сборной, чтобы меня не обвиняли в предвзятости при наборе состава и тренировал молодежку, в которой не было ни одного игрока Аль-Шорты пока меня оттуда не выпровадил Крутой :) Тренировать сборную дело неблагодарное - ответственности выше крыши, критики тоже. Но сами критиканы не рискнут взять на себя такую ношу и показать минимум такой же результат...
Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
Almadeus
Мастер
 
Сообщений: 1563
Благодарностей: 44
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 14:19
Откуда: Алматы, Казахстан
Рейтинг: 631
 
ФК Магдебург (Магдебург, Германия)
Алатау 2007 (Алматы, Казахстан)
 

Re: Зачем национальной сборной Ирака качать Аль-Шорту?
Сообщение Freeks 30 янв 2012, 14:18
Алмас, как ты толсто щас затроллил Виталика)))))
На самом деле было бы интересно, если в ЛЮБЫХ сборных были бы и Виталик, и Виктор. Может получится?)
Наивысшее достижение - 1/4 финала ЧЕ-19 с молодежкой Черногории.
Freeks
Модератор чата
 
Сообщений: 6635
Благодарностей: 388
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:10
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 599
 
Игало (Герцег Нови, Черногория)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
Навруз (Сулеймания, Ирак)
Солвези Динамос (Солвези, Замбия)
Спортиво (Каазапа, Парагвай)
 

Re: Зачем национальной сборной Ирака качать Аль-Шорту?
Сообщение imchik 30 янв 2012, 16:36
На всякий случай, и я отмечусь в этой теме... :-)

Собственно говоря, демагогия Виталия мне совершенно не близка, и лично я, если что, ее не разделяю... :-)

С другой стороны, ИМХО, в данных противоречивых раскладах все определяется результатом.
Не вышли, значит Виктор был не прав.
Т.е, не добрал баллов 30 "молодежи", и в итоге получился расклад "сам не ам, и другим не дам", удивительно было бы, если такой расклад вопросов бы не вызвал...
ИМХО, за сборную однозначный "неуд", даже несмотря на всю продемонстрированную борьбу (для этой сборной не могло быть вторых мест, ИМХО, это неправильно).

Тем не менее, если в ближайшем сезоне Виктор будет баллотироваться на какую-либо из сборных Ирака, мой голос будет однозначно за него, такая вот диалектика... :?
imchik
 
 
 

Re: Зачем национальной сборной Ирака качать Аль-Шорту?
Сообщение Akiro 30 янв 2012, 23:34
Специально выдержал паузу в почти целый день. Но, к сожалению, ответили только те, кто и должен был ответить. Остальных иракцев, похоже, такие вопросы не сильно интересуют.

Для начала подытожу вышесказанное. Для меня нынешняя ситуация выглядит так. Индивидуально сильный тренер FoBoS, пришел в самую сильную команду страны. За два сезона он показал там себя с лучшей стороны. Безусловно, этим он заслужил доверие иракцев для того, чтобы стать тренером националки. Но самый главный вопрос: чего хочет от националки FoBoS? Как он видит будущее националки? С его точки зрения (и это описывается в его программе) он хочет показать максимальный результат. И, безусловно, он его показывает. Тут претензий нет. Сделал все что мог. НО! Зачем??? Зачем, в нынешней ситуации пытаться показать максимальный результат, если (в теории) Аль-Шорта прошла бы в четвертьфинал-полуфинал-финал КАКа, а националка Ирака - на чемпионат мира - элементарно пришлось бы чем то жертвовать?

FoBoS пришел в националку и пытается сезон-два-три выжимать из нее максимум, что могут дать игроки Аль-Шорты (ведь если основываться на дожде, то кроме пары-тройки игроков из других команд - играть больше некому). Потом результат будет все время падать (а откуда брать резервы?). Ему это надоест. Все ему скажут "спасибо" и ...Ирак начнет заново думать - что же делать с националкой? Ведь до этого, в течении нескольких сезонов подряд, другой иракский тренер молодежки наигрывал "непонятнокого". И сейчас националка уже испытывает проблемы с резервом. Дальше будет хуже.

Ассоциативно это выглядит так: меняла приходит в клуб, который может добиться каких-то результатов, но со старым составом. Он (может докупить еще сильных веников, может нет) пытается сезон-два выжать из нее максимум. Потом меняет ее на другую и по-новому.

Almadeus
 Скрытый текст
Almadeus писал(а):Мне тоже непонятна критика в адрес Виктора. Мы получили в ФФ Ирака сильного менеджера, так он еще сам захотел возглавить национальную сборную. Аль-Шорта никогда не работала только на себя, всегда интересы ФФ Ирака стояли превыше всего. Интересы сборной были приоритетом. Те кто играют в Ираке очень долго знают об этом, другим же советую почитать мое интервью. Многих титулов, призовых и баллов мы недосчитались именно отдавая приоритет сборной.

Вы забыли как сборная выступала в последнее время? Неужели вам не понравилось, что националка до последнего боролась за выход набрав одинаковое количество очков с лидерами? И это при том, что в 3-х как минимум матчах сборной результат был рэндомный и не в нашу пользу. Я благодарю Виктора за службу ФФ Ирака и хотел бы чтобы он продолжил работать с Аль-Шортой.

Если в следующем сезоне найдется менеджер который сможет выступить со сборной лучше Виктора - тогда и поговорим о его "ошибках", которых я считаю практически не было - так грамотно планировать турнирную стратегию могут не все и давно такого не было в сборной.

В свое время я отказался от национальной сборной, чтобы меня не обвиняли в предвзятости при наборе состава и тренировал молодежку, в которой не было ни одного игрока Аль-Шорты пока меня оттуда не выпровадил Крутой :) Тренировать сборную дело неблагодарное - ответственности выше крыши, критики тоже. Но сами критиканы не рискнут взять на себя такую ношу и показать минимум такой же результат...


Твоя реакция меня не удивила. Но ты так и не понял: что я хочу донести. Я ни в коей мере не собираюсь доказывать твою не патриотичность. Ты давно уже доказал (и каждый год подтверждал), что Ирак на международной арене для тебя выше, чем Аль-Шорта. Я даже не сомневаюсь, что если бы ты сейчас взял бы националку - то игроков Аль-Шорты там было бы не 10, а 6-8 - не более. И вряд ли они все играли бы в основе постоянно. Поддерживая сейчас Виктора в его стратегии развития националки, ты сам себе противоречишь. Разве правильно будет вести националку "в тупик", если на подходе одни только "солнечники"? Разве правильно, что в воротах стоит сейчас 31-летний Аль-Рубайе, хотя есть 25-летний Заран, который (если бы не потерял 3-4 международных сезонов) мог бы уже быть практически наравне по силе (если бы в молодежке проводилась дальновидная политика, а не "прикрывание задницы" результатом)? Разве правильно, что 33-летний Ябир (один из самых слабых в сборной), который проводит четыре матч подряд за клуб, потом выходит на важные матчи сборной?
Тренировать сборную, действительно, занятие неблагодарное. И я это знаю не понаслышке. Но когда тренируешь сборную, надо думать не только о сиюминутном результате, а и о будущем. А работа FoBoSа (говоря о будущем националки) мне в этом сезоне напомнила работу крутого в молодежке. И, собственно, глядя на националку мы видим "плоды работы" крутого в молодежке. А тему я эту завел не для того, чтобы "погнать бочку" на Аль-Шорту. А для того, чтобы другие менеджеры Ирака, после ее прочтения подумали: какой они хотят видеть националку в будущем? Лично мне очень хотелось бы, чтобы FoBoS скорректировал свое видение националки и оставался у ее руля и дальше (собственно, я перед выборами был одним из тех, кто его поддерживал).

FoBoS писал(а):Спасибо Виталий за обстоятельный анализ. Интересно читать конструктивную позицию и даже критику :-) менеджеров.
Несмотря на свой демагогическо-агрессивный стиль, я хотел оголить именно те моменты, которые касаются будущего националки. Поэтому извиняюсь за свой стиль изложения информации. :beer: Кое на что я ответил выше.

FoBoS писал(а):Ты у тренера Филиппин спроси, когда в сборную приходят игроки с усталостью 28, 19, 17, 15. И попробуй из этого винегрете слепить что-то стоящее.
К сожалению, Ираку, в ближайшем будущем до Филиппин будет ооочень далеко. Слежу за этой командой уже не первый сезон. В прошлом году проиграл им в группе на ЧА. В позапрошлом - выиграл на чемпионате мира. Молодая и очень перспективная команда. Если бы не 5 суперов в ее сторону - думаю вряд ли бы мы сейчас жалели о том, что "чуть-чуть не хватило". Именно пример филиппинцев показывает - как можно и сохранить результат, и омолодить команду. Еще в качестве примера могу привести националку Кыргызстана, которой я руковожу уже 3 сезона. Причем, там "дождь" уже накрыл юниорку и молодежку. Через сезон уже и националка будет "дождевой". Но пока этого не стало - я активно использую весь "солнечный потенциал". Но уже второй сезона по-немногу подключаю "дождевиков". А также есть защитник с универсальными моментными спецухами. И думаю, что переход с солнца на дождь не должен оказаться таким болезненным. А что касается усталости филлипинцев... судя по тем матчам, это не сильно их ослабило :) Я комментам сильных тренеров не сильно доверяю :)

FoBoS писал(а):Я вот вообще не понимаю, откуда у тебя взялось такое стойкое мнение, что Аль-Шорты, от выступления такого количества сборников одни сплошные плюшки. Не при Алмасе будет сказано, но неудачное выступление Аль-Шорты в данной ЛЧ как минимум на 1/3 случилось по причине того, что очень многими вещами пришлось жертвовать ради сборной. Это и повышенная усталость, и скорее заточенные под сборную, чем под клуб изменения физы и в конце концов практически потерянная сыгранность к играм плейофф (http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=484627). И после этого мне говорят, "ух, какая Аль-Шорта, все сливки себе забрала и с нами не поделилась".
А ведь из-за матчей сборной, Аль-Шорте частенько приходилось играть такие матчи (с отдыхом почти всей основы), где плюс один минус три или даже минус четыре (http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=99255) по баллам было стандартным раскладом.
И кто от этого выиграл? Сборная проиграла. Аль-Шорта - проиграла. Что бы ты не говорил, но 10 человек из Аль-Шорты не могли максимально постоянно быть готовыми к каждому матчу (а важных матчей хватало: Филиппины, Туркмения, Сингапур...) Соответственно, усталость все равно ослабляла и сборную, и Аль-Шорту.

FoBoS писал(а):Не при Алмасе будет сказано, но неудачное выступление Аль-Шорты в данной ЛЧ как минимум на 1/3 случилось по причине того, что очень многими вещами пришлось жертвовать ради сборной.
Я уже писал выше по этому поводу. Проблема Аль-Шорты (как и "основы" Аль-Шорты в националке - в ростере). А с такой проблемой дополнительные силовые бонусы в виде сыгранности и "чуть сильнее в силе" не имеют особого смысла.
Akiro
Эксперт
 
Сообщений: 3281
Благодарностей: 141
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:27
Рейтинг: 561
 
Верес (Ровно, Украина)
 

Re: Зачем национальной сборной Ирака качать Аль-Шорту?
Сообщение FoBoS 31 янв 2012, 00:52
imchik писал(а):ИМХО, за сборную однозначный "неуд", даже несмотря на всю продемонстрированную борьбу (для этой сборной не могло быть вторых мест, ИМХО, это неправильно).

На счет второго места ты не совсем правильно понял. Боролись за второе место, после того, как потеряли шансы на первое, чтобы через переходные попытаться пробиться на ЧМ. В итоге его всё-таки заняли туркмены и именно они будут играть стыки :-)

Добавлено спустя 1 час 18 минут 5 секунд:
ukrrowing писал(а):....

Вообще со многим сказанным с тобой согласен, ты затронул очень важную тему для Федерации Ирака.
Но я с тобой принципиально не согласен в одном вопросе, в названии и смысловом содержании темы: "Зачем национальной сборной Ирака качать Аль-Шорту".

Я уже этот момент отмечал в своей программе, что национальная сборная, это не то место, где из сырого полуфабриката делают сильнейших игроков нашей Федерации. Этим должен заниматься тренер клуба. Сразу оговорюсь, что в молодежке и юниорке ситуация как раз-таки противоположная.

Что, условно говоря, в Федерации не выросло золотое поколение для национальной сборной виноват отнюдь не тренер националки - а менеджеры клубов. И что в этой теме в общем-то отписались только пять человек - это, как мне кажется, очень показательно.

Виталий, я тебе уже почти три месяца пытаюсь донести эту мысль, что не национальная сборная сама для себя растит сборников, а клубы растят их для сборной. Ты не представляешь, сколько было вот таких вот проектов в разных странах, когда приходил тренер и говорил - всё, набираем молодежь и через n-ое количество сезонов у нас вырастит золотое поколение (что с ходу приходит на память, это сборная Азербайджана 2-3 сезонной давности).
А начинать то надо как раз-таки с другого, грубо говоря с поиска одиннадцати единомышленников.
Вот например те же Филиппины: берем игрока 26 лет и смотрим, за счет чего он рос (http://www.virtualsoccer.ru/player_even ... &season=20): получается в 24 года ему вкачали 12 баллов, в сборной он баллов в этом сезоне не набирал, в 21-м сезоне ему вкачали еще 7 баллов и в этом добавили 8. Ну плюс еще баллы с игры.
И так большинство футболистов сборной Филиппин.
Или вот например игрок сам дорос до 200 силы в клубе (http://www.virtualsoccer.ru/player.php? ... &season=22), по-моему не разу не привлекаясь в сборную. Просто руководит этим клубом очень талантливый менеджер. Вот еще один выходец из его клуба (http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=361593), по-моему только один балл в сборной взял, остальное всё дал ему клуб. И это уже в 26 лет.

И кто от этого выиграл? Сборная проиграла. Аль-Шорта - проиграла. Что бы ты не говорил, но 10 человек из Аль-Шорты не могли максимально постоянно быть готовыми к каждому матчу (а важных матчей хватало: Филиппины, Туркмения, Сингапур...) Соответственно, усталость все равно ослабляла и сборную, и Аль-Шорту.

Замечу лишь, что с Филиппинами и Туркменией взяли по 4 очка (отдав им лишь одно), а с Сингапуром обменялись победами. Так что несмотря ни на что, оказались лучше готовы соперников :-)

Разве правильно, что 33-летний Ябир (один из самых слабых в сборной), который проводит четыре матч подряд за клуб, потом выходит на важные матчи сборной?

Небыло такого ни разу, самолично сейчас его историю игр просмотрел :-)


В общем, мою позицию, я думаю, все поняли.
(вот такой вот диалог о будущем сборной произошел между двумя менеджерами, которые даже не владеют иракскими клубами :-) )
Аватара пользователя
FoBoS
Эксперт
 
Сообщений: 6413
Благодарностей: 862
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:51
Откуда: Апрелевка, Россия
Рейтинг: 590
 
Энерги (Коттбус, Германия)
Веймос Уэльс (Бриджтаун, Барбадос)
Тарадейл (Тарадейл, Новая Зеландия)
 

Re: Зачем национальной сборной Ирака качать Аль-Шорту?
Сообщение Akiro 31 янв 2012, 12:51
FoBoS писал(а):Вообще со многим сказанным с тобой согласен, ты затронул очень важную тему для Федерации Ирака.
Но я с тобой принципиально не согласен в одном вопросе, в названии и смысловом содержании темы: "Зачем национальной сборной Ирака качать Аль-Шорту".
Название темы отредактировал. Изначально название должно было привлечь других менеджеров к диалогу... не получилось :(
FoBoS писал(а):
Разве правильно, что 33-летний Ябир (один из самых слабых в сборной), который проводит четыре матч подряд за клуб, потом выходит на важные матчи сборной?

Небыло такого ни разу, самолично сейчас его историю игр просмотрел :-)
Извиняюсь, немного не туда посмотрел :)
FoBoS писал(а):Я уже этот момент отмечал в своей программе, что национальная сборная, это не то место, где из сырого полуфабриката делают сильнейших игроков нашей Федерации. Этим должен заниматься тренер клуба. Сразу оговорюсь, что в молодежке и юниорке ситуация как раз-таки противоположная.
FoBoS писал(а):Виталий, я тебе уже почти три месяца пытаюсь донести эту мысль, что не национальная сборная сама для себя растит сборников, а клубы растят их для сборной. Ты не представляешь, сколько было вот таких вот проектов в разных странах, когда приходил тренер и говорил - всё, набираем молодежь и через n-ое количество сезонов у нас вырастит золотое поколение (что с ходу приходит на память, это сборная Азербайджана 2-3 сезонной давности).
А начинать то надо как раз-таки с другого, грубо говоря с поиска одиннадцати единомышленников.
Вот например те же Филиппины: берем игрока 26 лет и смотрим, за счет чего он рос (http://www.virtualsoccer.ru/player_even ... &season=20): получается в 24 года ему вкачали 12 баллов, в сборной он баллов в этом сезоне не набирал, в 21-м сезоне ему вкачали еще 7 баллов и в этом добавили 8. Ну плюс еще баллы с игры.
И так большинство футболистов сборной Филиппин.
Безусловно тренер националки не должен качать сборников. Но он должен стимулировать тренеров потенциальных сборников для их прокачки. Если тренер команды А видит, что его более молодой игрок хоть и слабее на 10-15 баллов, но моложе на 2-3 года, не привлекается в сборную - зачем ему качать его дальше? Чтобы в следующем году было тоже самое? Авось возьмут? А если авось не возьмут? Не лучше ли ему перераспределить баллы на других игроков основы? А скольким тренерам потенциальных сборников ты, как тренер националки, написал письма, чтобы они продолжали качать своих ребят? Как ты видишь будущее националки? Кто там должен играть? Если просто "самые сильные на данный момент", тогда и качаться потенциальные кандидаты будут "как-нибудь подкачаюсь. Авось попадет в сборную".
FoBoS писал(а):А начинать то надо как раз-таки с другого, грубо говоря с поиска одиннадцати единомышленников.
...которые готовы жертвовать клубными и игровыми интересами ради сборной? В таком случае тренер клуба теряет себя. Свою самобытность, свои амбиции. Вон в Гане полно таких "единомышленников", которые торчать своими клубами в 3-4 дивах, качая для сборной игроков. К тому же еще и активно используют клубы других стран для прокачки сборников Ганы. А потом, когда Гана становится чемпионом среди юниоров, будут говорить о 3-4 тренерах, которые на вершине айсберга и "великой Гане". А остальные где?... сам понимаешь - где.
Akiro
Эксперт
 
Сообщений: 3281
Благодарностей: 141
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:27
Рейтинг: 561
 
Верес (Ровно, Украина)
 

Re: Зачем национальной сборной Ирака качать стариков?
Сообщение Almadeus 31 янв 2012, 13:29
Я с самого начала понял, что эта тема была поднята чтобы спровоцировать менеджеров на диалог, но обильная критика Виктора была чрезмерной. А почему нельзя качать игроков для клуба? Если игрока не вызывают в сборную, значит не надо его качать? Что за странная логика? Игроков Аль-Шорты из-за дождевых спецух долго не брали в сборную, но я продолжал их качать и теперь вся основа туда попадает. Я же не переставал растить игроков за то, что их не вызывают в сборную. Клубу разве не нужны сильные игроки?

У меня в Германии и Казахстане есть сильные игроки и их никогда не вызовут в сборную. Мне честно говоря фиолетово. Клубы играют нормально, растут. Вызовут в сборную - с радостью помогу с подготовкой физ. формы - не вызовут - на нет и суда нет. В национальной сборной должны играть сильнейшие на данный момент, это не инкубатор для взращивания игроков. Заслужи вызов в сборную - вырасти супер-игрока и тогда тренер сборной никуда не денется, если только он не враг самому себе.

А есл игрок на 10-15 баллов слабее да еще и по спецухам не подходит - какой смысл его вызывать в сборную? Докачай эти 10-15 баллов и будет счастье тебе. У меня был игрок в Германии, который был сильнее своих конкурентов на позиции на те же 10-15 баллов (не слабее заметь) но из-за дождевых спецух никогда не попадал в сборную. Я не в обиде.
Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
Almadeus
Мастер
 
Сообщений: 1563
Благодарностей: 44
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 14:19
Откуда: Алматы, Казахстан
Рейтинг: 631
 
ФК Магдебург (Магдебург, Германия)
Алатау 2007 (Алматы, Казахстан)
 

Re: Зачем национальной сборной Ирака качать стариков?
Сообщение FoBoS 01 фев 2012, 03:58
ukrrowing писал(а):....
Ты вроде бы правильную тему поднял на счет будущей стилевой направленности сборной Ирака, но меня во всем этом смущает то, что ты с помощью мелких деталей пытаешься дискредитировать саму работу, проделанную тренером сборной Ирака. К чему всё это?
Сообщения типа: Соответственно и финансов за сборную аль-шортовцы получат львиную долю.

Нашел игрока с К2, которого я не ставил в заявку, что приводило к потере прибыли (на самом деле очень маленькой потере), хотя тут же написал, что по сути все финансы и так уйдут к Аль-Шорте.

Ну и другие мелочи, типа плохая форма в одном из матчей Рахима, несуществующая огромная усталость Ябира и т.д.

Дальше ты уже начинаешь сам себе противоречить:
ukrrowing писал(а):Как ты видишь будущее националки? Кто там должен играть? Если просто "самые сильные на данный момент", тогда и качаться потенциальные кандидаты будут "как-нибудь подкачаюсь. Авось попадет в сборную".

И тут же:

ukrrowing писал(а):
FoBoS писал(а):А начинать то надо как раз-таки с другого, грубо говоря с поиска одиннадцати единомышленников.
...которые готовы жертвовать клубными и игровыми интересами ради сборной? В таком случае тренер клуба теряет себя. Свою самобытность, свои амбиции. Вон в Гане полно таких "единомышленников", которые торчать своими клубами в 3-4 дивах, качая для сборной игроков.

А как вырастить игрока для сборной, если при этом не жертвовать клубными и игровыми интересами ради сборной. Например 26 летнего игрока можно качать по цене 1,0 только до 120 баллов. Дальнейшая его прокачка будет в ущерб клубной казны. Да и из сборников в 120-130 силы сильную сборную врядли построишь. К тому же сборнику нужно давать отдых перед матчами сборной.
Вот и получается, что для подготовки сильной сборной по-любому нужно непосредственное активное участие самих менеджеров Ирака в этом процессе, о чем я и писал еще вначале.
Пример Ганы уж слишком гипертрофированный в нашем разговоре, хотя бесспорно показательный в плане достижения результата, но достижение его такими способами я не имел ввиду.

В общем, много еще чего можно тут написать.
Но если говорить откровенно, занятием по кропотливому выращиванию солнечных игроков для будущей сборной Ирака заниматься я не буду (подозреваю, что и ты тоже). Потому что во-первых, Германия мне намного ближе и проблем в ней никак не меньше, поэтому если у меня возникнет такое желание, направлю его туда. А во-вторых, лично я не заметил такого жгучего желания по созданию сильной солнечной сборной и у самих иракцев (которые не только словами, но и делом могли этому как-то поспособствовать).
Когда выставлял свою заявку, честно в ней написал, что буду играть на результат и своих избирателей в этом не обманул.
И еще один момент, не лишним будет добавить, что еще как минимум два сезона дождевая националка Ирака будет смотреться сильнее, чем солнечная (просто основная проблема в том, что большинство игроков её основы из Аль-Шорты).
Аватара пользователя
FoBoS
Эксперт
 
Сообщений: 6413
Благодарностей: 862
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:51
Откуда: Апрелевка, Россия
Рейтинг: 590
 
Энерги (Коттбус, Германия)
Веймос Уэльс (Бриджтаун, Барбадос)
Тарадейл (Тарадейл, Новая Зеландия)
 

Re: Зачем национальной сборной Ирака качать Аль-Шорту?
Сообщение imchik 01 фев 2012, 20:03
FoBoS писал(а):
imchik писал(а):ИМХО, за сборную однозначный "неуд", даже несмотря на всю продемонстрированную борьбу (для этой сборной не могло быть вторых мест, ИМХО, это неправильно).

На счет второго места ты не совсем правильно понял. Боролись за второе место, после того, как потеряли шансы на первое, чтобы через переходные попытаться пробиться на ЧМ. В итоге его всё-таки заняли туркмены и именно они будут играть стыки :-)
Понял я правильно, ответил просто неправильно... :-)
Правильно так: ИМХО, за сборную однозначный "неуд", даже несмотря на всю продемонстрированную борьбу (для этой сборной не могло быть вторых мест, не выводящих даже в переходные матчи, ИМХО, это неправильно). :-)
imchik
 
 
 

Re: Зачем национальной сборной Ирака качать стариков?
Сообщение Akiro 05 фев 2012, 09:20
FoBoS писал(а):Ты вроде бы правильную тему поднял на счет будущей стилевой направленности сборной Ирака, но меня во всем этом смущает то, что ты с помощью мелких деталей пытаешься дискредитировать саму работу, проделанную тренером сборной Ирака. К чему всё это?
Нашел игрока с К2, которого я не ставил в заявку, что приводило к потере прибыли (на самом деле очень маленькой потере), хотя тут же написал, что по сути все финансы и так уйдут к Аль-Шорте.
Было озвучено:
FoBoS писал(а):По вратарям: у Рубайе на первые два тура тура будет форма 117%, он будет в основе. Махди взял исключительно из-за К2. Потом заменю его на Шахада. Зарана, если и буду привлекать в сборную - то только если у Рубайе будет плохая форма или посчитаю, что шансов выйти из группы уже точно нет и дальше бороться нет смысла.
Если разница у вратаря между К2 и К3 "на самом деле маленькая", то зачем тогда К2/К3 вааще брать в состав? А кроме
http://vsol.ws/player.php?num=377792
был в списке сборной еще и
http://vsol.ws/player.php?num=395274

Тут надо определиться, или ты четко следуешь принципу максимального зарабатывания денег в условиях, когда наигрывается чистая основа, или надо подключать других игроков? Разве у Рубайе весь отбор было 121-125-121? А если нет, тогда могло ли быть у "безАТешного Рубайе", например 100-106 (плюс какая-то усталость, плюс игра с Мальдивами/Пакистаном дома), а у Зарана 121-125? А как же принцип - "играть будет сильнейший"?
FoBoS писал(а):Ну и другие мелочи, типа плохая форма в одном из матчей Рахима, несуществующая огромная усталость Ябира и т.д.
Если тебе важно, чтобы держалась сыгранность, то почему не должны быть важны такие "мелочи", как плохая форма Рахима или усталость Ябира? Какие-то двойные стандарты получаются.

FoBoS писал(а):А как вырастить игрока для сборной, если при этом не жертвовать клубными и игровыми интересами ради сборной. Например 26 летнего игрока можно качать по цене 1,0 только до 120 баллов. Дальнейшая его прокачка будет в ущерб клубной казны. Да и из сборников в 120-130 силы сильную сборную врядли построишь. К тому же сборнику нужно давать отдых перед матчами сборной.
А какой смысл жертвовать клубными интересами, когда эти жертвы напрасны? Думаю, что если у команды есть реальный сборник, то она его и полностью по 2.0 кэфу будет с удовольствием качать. И отдых будет, при необходимости, давать.
FoBoS писал(а):Но если говорить откровенно, занятием по кропотливому выращиванию солнечных игроков для будущей сборной Ирака заниматься я не буду (подозреваю, что и ты тоже). Потому что во-первых, Германия мне намного ближе и проблем в ней никак не меньше, поэтому если у меня возникнет такое желание, направлю его туда. А во-вторых, лично я не заметил такого жгучего желания по созданию сильной солнечной сборной и у самих иракцев (которые не только словами, но и делом могли этому как-то поспособствовать).
Когда выставлял свою заявку, честно в ней написал, что буду играть на результат и своих избирателей в этом не обманул.
И еще один момент, не лишним будет добавить, что еще как минимум два сезона дождевая националка Ирака будет смотреться сильнее, чем солнечная (просто основная проблема в том, что большинство игроков её основы из Аль-Шорты).
Ну после последней фразы какой же мне смысл выращивать солнечников? Аль-Шорта ведь тоже не будет стоять на месте и хоть не очень активно, но будет делать смену поколения. А там тоже ведь будут приходить дождевики. Поэтому может два сезона, а может и дольше Ирак будет оставаться дождевой командой, которая из года в год будет говорить, что "ей все время чего-то не хватает... то ли силы, то ли жгучего желания других менеджеров..."
А по фразе "Германия мне намного ближе" (ничего в ней такого нет. Мне тоже ближе Кыргызстан) я так понял, что перспективным стратегическим развитием националки Ирака ты и не собираешься заниматься. Будь что будет. Играть будут те, кто есть. ИМХО, даже тренер националки (будь он абориген или легионер) должен думать не только о нынешнем результате, но и о том, "что останется после него".

А тему я создал для того, чтобы в следующем сезоне все менеджеры Ирака, перед голосованием в националку смотрели не только на персоналии, но и на их программы и перспективы этих программ. По персоналиям я, безусловно за тебя. А вот по программе - безусловно нет...

Добавлено спустя 14 минут 4 секунды:
Almadeus писал(а):Я с самого начала понял, что эта тема была поднята чтобы спровоцировать менеджеров на диалог, но обильная критика Виктора была чрезмерной. А почему нельзя качать игроков для клуба? Если игрока не вызывают в сборную, значит не надо его качать? Что за странная логика? Игроков Аль-Шорты из-за дождевых спецух долго не брали в сборную, но я продолжал их качать и теперь вся основа туда попадает. Я же не переставал растить игроков за то, что их не вызывают в сборную. Клубу разве не нужны сильные игроки?

У меня в Германии и Казахстане есть сильные игроки и их никогда не вызовут в сборную. Мне честно говоря фиолетово. Клубы играют нормально, растут. Вызовут в сборную - с радостью помогу с подготовкой физ. формы - не вызовут - на нет и суда нет. В национальной сборной должны играть сильнейшие на данный момент, это не инкубатор для взращивания игроков. Заслужи вызов в сборную - вырасти супер-игрока и тогда тренер сборной никуда не денется, если только он не враг самому себе.

А есл игрок на 10-15 баллов слабее да еще и по спецухам не подходит - какой смысл его вызывать в сборную? Докачай эти 10-15 баллов и будет счастье тебе. У меня был игрок в Германии, который был сильнее своих конкурентов на позиции на те же 10-15 баллов (не слабее заметь) но из-за дождевых спецух никогда не попадал в сборную. Я не в обиде.
Обильная критика на Виктора направленна из-за того, что его позиция комплектования сборной не имеет будущего и она тупиковая. И если бы сборная вышла на чемпионат мира - тогда "победитель получал бы все". А раз сборная не вышла - значит результат (при таком комплектовании) неудовлетворительный. Да, раньше игроков Аль-Шорты не брали в сборную ПОЛНЫМ СОСТАВОМ. Но даже тогда, когда Peter_Ace попадал в финальные части, отдельным игрокам Аль-Шорты всегда находилось там место.
Как можно заслужить вызов в сборную, если тренер НЕ РАССМАТРИВАЕТ солнечные спецухи? А в тоже время в команде НЕКОМУ ЗАБИВАТЬ.
Я уже говорил, что если у тренера не 10, а один-два сборника, то и физу он может для него держать намного выше, и усталость подгонять намного ниже.
Akiro
Эксперт
 
Сообщений: 3281
Благодарностей: 141
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:27
Рейтинг: 561
 
Верес (Ровно, Украина)
 

Re: Зачем национальной сборной Ирака качать стариков?
Сообщение Deschko87 05 фев 2012, 09:37
ukrrowing писал(а):А тему я создал для того, чтобы в следующем сезоне все менеджеры Ирака, перед голосованием в националку смотрели не только на персоналии, но и на их программы и перспективы этих программ. По персоналиям я, безусловно за тебя. А вот по программе - безусловно нет...
Вот к этому присоединяюсь на все 100%!
Deschko87
Президент ФФ Барбадоса
 
Сообщений: 6259
Благодарностей: 248
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 10:18
Откуда: Россия
Рейтинг: 561
 
Зета (Голубовчи, Черногория)
Феникс (Сион Хилл, Барбадос)
Чиппа Юнайтед (Порт-Элизабет, ЮАР)
Фукуи Юнайтед (Фукуи, Япония)
 

След.

Вернуться в Ирак