Краткий курс бэбиситтера в Гане

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Цур 04 окт 2009, 14:22
Предисловие.
Для менеджеров, у которых есть сомнения в том, как распределить позиции у молодых. Я бы предложил вам ставить лучших игроков спортшколы на те позиции, на которых в вашей команде больше всего игроков. Например, в команде три правых полузащитника - смело делайте четвертого. Тут же продаете третьего и покупаете игрока на позицию, которая плохо закрыта. И так далее. Худших игроков спортшколы ставить на наименее закрытые позиции команды. И по возможности, избегайте клепать вратарей. Их время еще не пришло.


Краткий курс бэбиситтера в Гане
Для тех, у кого педагогические склонности


1. Подготовка
Для того, чтобы максимально развить малолетнего игрока, к моменту его прихода из спортшколы, команда должна обладать следущими ресурсами:
А) спортшкола - не ниже 3 уровня ("хороший" может быть 16-леткой)
Б) тренировочный центр - не ниже 6 уровня с неизрасходованными спецвозможностями
В) доступна тренировка ветеранами прошлого сезона – 2 спецвозможности/совмещения
Г) в составе команды есть не менее двух ветеранов, которые дадут спецухи в начале следующего сезона, и вы не забываете дать им сыграть не менее 55% полезных матчей в составе вашей команды
Для самых задумчивых поясняю: с самого начала сезона спортшколу нужно строить, тренцентр строить и не расходовать, ветеранские тренировки не расходовать.
Важное примечание. Элементарная арифметика показывает, что самая «толстая» команда может полноценно прокачивать только 2 игроков в течение 4 сезонов: даже 8-й уровень тренцентра дает 5 спецух, т.е. можно 2 игрокам дать по 2 спецухи.

2. После прихода
2.1 После прихода мелкий сразу ставится в тренцентр на тренировку спецухи Z.
2.2 Когда спецуха натренирована, проводится тренировка ветеранами: первая спецуха повышается до Z2 и приклеивается спецуха Y и в мелкого вкачиваются все ветеранские баллы, какие есть.
2.3 После этого проводится вторая тренировка в тренцентре спецухи Z: повышение до Z3
2.4. Потом до конца сезона идет накачка баллами с тренцентра, можно и совмещение между делом.

3. На второй сезон
К началу следующего сезона вы имеете малолетку со спецухами Z3 Y и не менее двух спецвозможностей ветеранами прошлого сезона (см. параграф 1 пункт Г). Последовательность действий такая:
3.1. Запасаетесь минимум двумя ветеранами, которые дадут спецвозможности в начале следующего сезона.
3.2. С помощью уже давших ветеранов вы делаете игрока Z4 Y X (повышаете спецуху Z на один уровень и занимаете один новый слот) и отдаете все возможные баллы ДО тренировок в тренцентре.
3.3 С помощью тренцентра вы делаете игрока Z4 Y3 X (повышаете спецуху Y на 2 уровня, но не занимаете свободный слот), затем качаете все доступные с тренцентра баллы.
Примечание. Не занимайте тренцентром свободные слоты у игрока! Тренцентр - только для повышения!

4. На третий сезон и далее
К началу следующего сезона вы имеете малолетку со спецухами Z4 Y3 Х и не менее двух спецвозможностей ветеранами прошлого сезона (см. параграф 1 пункт Г). Последовательность действий такая:
4.1. Запасаетесь ветеранами, которые будут тренировать следующее поколение малолеток.
4.2. С помощью уже давших ветеранов делаете игрока Z4 Y4 X Q (повышаете спецуху Y на один уровень и занимаете последний спецушный слот) и вкачиваете все возможны баллы ДО тренировок в тренцентре.
4.3. С помощью тренцентра вы делаете игрока Z4 Y4 X3 Q (повышаете спеуху X на 2 уровня) и докачиваете все возможные баллы.
4.4. На послеследующий сезон игроку можно натренировать только одну спецуху ветеранами (потому что нет свободного слота) и еще он получит 2 спецвозможности с тренцентра (итого Z4 Y4 X4 Q3) и баллы.
Примечание. Не занимайте тренцентром свободные слоты у игрока! Тренцентр - только для повышения!

Привожу пример.
В команде «Максбис СК» в данный момент есть 8 тренцентр, тренировки ветеранами, и завелся малолетка Карим Осуман, СФ 16-35.
Он начал тренироваться в тренцентре спецухе Л.
Когда спецуха будет натренирована, на него будет израсходован ветеранский ресурс, специально не тратившийся с начала сезона.
Осуман станет СФ 16-39 Л2 У.
Затем он встанет в тренцентр и будет качать сначала спецуху, а потом баллы до конца сезона. Он закончит сезон с параметрами примерно СФ 16-45 Л3 У.
Следующий сезон (с учетом роста при взрослении) он начнет как СФ 17-51 Л3 У.
Сразу попадет к ветеранам и станет СФ 17-51 Л4 У Г.
Затем проведет сезон в тренцентре и станет СФ 17-60 Л4 У3 Г.
Третий сезон (с учетом роста при взрослении) он начнет примерно как СФ 18-64 Л4 У3 Г.
Ветераны сделают его СФ 18-64 Л4 У4 Г Ат.
В тренцентре ему натренируют СФ 18-73 Л4 У4 Г3 Ат.
На четвертый сезон тренировка ветеранами будет невозможна (нет свободного слота под спецуху), поэтому Осуман (с учетом роста силы при взрослении) получит с тренцентра СФ 19-86 Л4 У4 Г4 Ат2, а в следующих сезонах по остаточному принципу или на призовых доберет Ат4.

Самые частые вопросы.
1. Почему ветеранов должно быть именно два?
Потому что одному игроку можно натренировать не более 2 ветеранских спецух.
2. Почему тренцентр должен быть именно 6 уровня?
Потому что только начиная с 6 уровня тренцентра в нем можно натренировать одному игроку 2 спецухи.
3. Что мне делать, если я уже пропил спецухи из тренцентра, у меня нет и не будет в начале следующего сезона ветеранских спецух, но есть мелкий?
Три варианта. Первый: продать мелкого (лучше в ганскую команду, где такой ресурс есть, или в сильную европейскую) и готовиться к следующему сезону. Второй: докачать в мелкого хотя бы баллы, в следующем сезоне вкачать две спецухи с тренцентра (обе в один слот!!!) и запастись ветеранами на третий сезон. Такой игрок докачается к 21 году – что ж, будет «поздний ребенок», но молодежка будет рада, и ваша команда тоже. Третий вариант: ничего не делать, мало ли в футболе загубленных судеб.
4. Что мне делать, если у меня есть только часть из необходимого?
Перечитать п.3 и сделать выводы. Не бойтесь отдавать игроков: к вам придут новые.
5. Что мне делать с пятой спецухой в 8 тренцентре или с третьим ветераном?
Отдать спецвозможность кому-то из основы.
6. Что мне делать, если у меня 5 уровень тренцентра?
Либо вкачать одну спецуху мелкому и строить шестой, либо сначала построить, а потом вкачать две.
7. Что делать с 16-леткой силой 24?
Сила 16-летки не принципиальна. Поменяйте в примере Осумана стартовую цифру с 35 на 24, и на выходе получите… те же самые 19-86! Потому что в примере Осумана я не считал тренировку силы ветеранами: это слишком затратно, когда игрок изначально сильный. Изначально слабого игрока выгоднее тренировать ветеранами.
8. Что мне делать, если у меня талант 17 лет, а 16-летка - "хороший"?
Делать ставки на 16-летку. Если нет достаточного ресурса - продавать его туда, где есть ресурс. Если если есть свой достаточный ресурс - качать 16-летку и продавать 17-летку.
9. Я не верю, что из спортшколы ко мне придут качественные мелкие, а у меня есть уже неплохие парни. Что делать?
Подождать до прихода молодежи из спортшкол и проверить. Неплохие парни подождут полсезона. Ресурсы тренцентра и ветеранов - тоже.
10. Я начал качать пару мелких. Что мне делать с выпускниками спортшколы в следующем сезоне?
Четыре варианта: первый - продать спортшколу и купить что-то нужное (например, увеличить стадион). Второй - сходу продать свежих выпускников (например, в другую ганскую команду, где есть тренцентр и ветераны, но нет спортшколы). Третий - качать по остаточному принципу. Четвертый - оставить влачить жалкое существование. Нельзя только одно: размывать ресурсы и действовать половинчато.
11. В каком порядке тренировать спецухи?
Я считаю, что сначала нужно тренировать те, которые усиливают. Но есть мнение из окрестного Чада (Металлург), что неплохо бы сначала присмотреться и постараться понять любимый стиль игрока, чтобы не ошибиться со стилевой спецухой. Это присматривание может занять время - тогда лучше начинать с универсальных и необходимых типа Л, Ат, Оп-От (для обороны), У (для атаки), а последние 1-2 слота оставлять для стилевых.
12.
13.
14.
15.
Последний раз редактировалось Цур 25 мар 2011, 15:56, всего редактировалось 4 раз(а).
Цур
 
 
 


Re: Краткий курс бэбиситтера в Гане
Сообщение Royal_Shprot 02 фев 2010, 15:10
ZurFreude писал(а):
leha_the_best писал(а):надеюсь в будущем лучший центральный защитник Ганы
кстати,как думаете какое нибудь совмещение ему натренировать?

Любое :-) СД невозможно испортить совмещением.
Но самое востребованное - конечно, СД/СМ
А я люблю защитников делать на фланг совмещенных) а вот ДМ-мами у меня СМ-мы стают
Royal_Shprot
 
 
 

Re: Краткий курс бэбиситтера в Гане
Сообщение Цур 02 фев 2010, 16:45
Royal_Shprot писал(а):
ZurFreude писал(а):
leha_the_best писал(а):надеюсь в будущем лучший центральный защитник Ганы
кстати,как думаете какое нибудь совмещение ему натренировать?

Любое :-) СД невозможно испортить совмещением.
Но самое востребованное - конечно, СД/СМ
А я люблю защитников делать на фланг совмещенных) а вот ДМ-мами у меня СМ-мы стают

Я тоже люблю, но мы в меньшинстве.
Цур
 
 
 

Re: Краткий курс бэбиситтера в Гане
Сообщение Royal_Shprot 02 фев 2010, 16:53
ZurFreude писал(а):
Royal_Shprot писал(а):
ZurFreude писал(а):Любое :-) СД невозможно испортить совмещением.
Но самое востребованное - конечно, СД/СМ
А я люблю защитников делать на фланг совмещенных) а вот ДМ-мами у меня СМ-мы стают

Я тоже люблю, но мы в меньшинстве.
Не факт что в меньшенстве) После этого твоего признания вся Гана точно так же начнет поступать))
Royal_Shprot
 
 
 

Re: Краткий курс бэбиситтера в Гане
Сообщение Royal_Shprot 02 фев 2010, 16:55
ZurFreude писал(а):
Royal_Shprot писал(а):
ZurFreude писал(а):Любое :-) СД невозможно испортить совмещением.
Но самое востребованное - конечно, СД/СМ
А я люблю защитников делать на фланг совмещенных) а вот ДМ-мами у меня СМ-мы стают

Я тоже люблю, но мы в меньшинстве.
Не факт что в меньшенстве) После этого твоего признания вся Гана точно так же начнет поступать))
Royal_Shprot
 
 
 

Re: Краткий курс бэбиситтера в Гане
Сообщение Цур 02 фев 2010, 18:13
Признанием стал бы не факт "любви", а аргументация.
Но я пока умолчу :-)
Цур
 
 
 

Re: Краткий курс бэбиситтера в Гане
Сообщение naway 02 фев 2010, 20:19
Порадовал гена Гану юниорами, Сент в том числе, но вот... как-то даже неожиданно команду покидает толпа ветеранов в конце этого сезона... я конечно рассчитывал что уйдут слабые, точнее один слабый http://virtualsoccer.ru/player.php?num=154932 , но он почему-то остался, зато более молодые и сильные уходят, раньше с таким не сталкивался... это нормально вообще?))
naway
 
 
 

Re: Краткий курс бэбиситтера в Гане
Сообщение Денис 02 фев 2010, 21:36
naway писал(а):Порадовал гена Гану юниорами, Сент в том числе, но вот... как-то даже неожиданно команду покидает толпа ветеранов в конце этого сезона... я конечно рассчитывал что уйдут слабые, точнее один слабый http://virtualsoccer.ru/player.php?num=154932 , но он почему-то остался, зато более молодые и сильные уходят, раньше с таким не сталкивался... это нормально вообще?))
нормально.
Денис
 
 
 

Re: Краткий курс бэбиситтера в Гане
Сообщение Цур 03 фев 2010, 20:35
Денис писал(а):
naway писал(а):Порадовал гена Гану юниорами, Сент в том числе, но вот... как-то даже неожиданно команду покидает толпа ветеранов в конце этого сезона... я конечно рассчитывал что уйдут слабые, точнее один слабый http://virtualsoccer.ru/player.php?num=154932 , но он почему-то остался, зато более молодые и сильные уходят, раньше с таким не сталкивался... это нормально вообще?))
нормально.

Киндер, я заметил, что мы в форуме значимся "модераторами молодежи".
Вообще я и в жизни им работаю, но здесь - это нормально ваще? :-)
Цур
 
 
 

Re: Краткий курс бэбиситтера в Гане
Сообщение Денис 04 фев 2010, 03:46
ZurFreude писал(а):
Денис писал(а):
naway писал(а):Порадовал гена Гану юниорами, Сент в том числе, но вот... как-то даже неожиданно команду покидает толпа ветеранов в конце этого сезона... я конечно рассчитывал что уйдут слабые, точнее один слабый http://virtualsoccer.ru/player.php?num=154932 , но он почему-то остался, зато более молодые и сильные уходят, раньше с таким не сталкивался... это нормально вообще?))
нормально.

Киндер, я заметил, что мы в форуме значимся "модераторами молодежи".
Вообще я и в жизни им работаю, но здесь - это нормально ваще? :-)
и это нормально :-)
Денис
 
 
 

Re: Краткий курс бэбиситтера в Гане
Сообщение Цур 14 мар 2010, 20:46
У меня есть мечта.
Мне видятся в будущем выборы тренеров сборной Ганы.
Кандидат А говорит: «Я собираю солнечную сборную, потому что наблюдения за статистикой и разведданные о соперниках говорят в пользу солнечной системы и мы будем рвать всех подряд».
Кандидат Б говорит: «Я собираю 10 солнечников и 10 дождевиков, чтобы всегда быть неожиданным для соперника и рвать всех подряд».
Кандидат В говорит: «Я собираю вот этих 22 игрока, потому что у меня отличный контакт с их хозяевами, мы весь отборочный турнир пройдем на зеленом пике физы и будем рвать всех подряд».
И все три кандидата показывают равные по силе и качеству составы. И мы, 90 с лишним ганнибалов, делаем разумный и взвешенный выбор, профессиональный выбор.
Вот такая у меня мечта. Вот так я вижу будущее нашей федерации, когда она станет идеальной федерацией.
Это наше близкое будущее, если мы не будем сами себе мешать.

Почему это возможно.
У нас большая федерация. Большая федерация – это не только минусы, но и плюсы. В этом сезоне в наши школы пришло больше 100 шестнадцатилеток, из них 80 – с силой от 30.

Как это возможно.
Каждый сезон на конвейер должны вставать 20-30 шестнадцатилеток. «На конвейер» - это значит, что в течение четырех сезонов (в 16, 17, 18 и 19 лет) игроки получают максимум возможных спецух (по четыре за сезон, две из тренцентра и две от ветеранов) и до кучи баллов (сколько получится).
Один клуб может развивать только двух малолеток. Значит, каждый сезон должно быть 10-15 клубов, готовых включиться в эту работу. Каждый клуб должен иметь 6 тренцентр и не меньше 4 ветеранских спецух прошлого сезона и в каждый последующий сезон – снова по 4 ветеранские спецухи (минимум). Спецухи должны сберегаться до прихода молодежи из спортшкол. Остальное написано в шапке темы.
Играть молодым или не играть – это на усмотрение тренера. Некоторые предпочитают не играть, некоторые наоборот.
Если в процессе развития малолеток в школу приходит еще хороший 16-летка – без сожаления отдавать в другую ганскую команду на взаимовыгодных или просто щадящих условиях.
По достижении 18-19 лет игроки с 11-15 спецухами продаются задорого или размениваются на усиление команды. После этого можно начинать все заново.

Что уже происходит.
На данный момент упакованы молодняком и ресурсами (тренцентр+ветераны): Нсоатремен, Максбис СК, Форест Сакри, Майти Джетс, Кумаси ФК, Грейт Баронс, Три-Вижн, Премпе Колледж, Берекум Арсенал, Будубурам ФК, Шутинг Старс, Фэйр Пойнт, Эбусуа Двафрс, Абааната ФК, Голден Айс, ХI Вайс.
В нескольких командах на прокачке 1 юный талант, то есть они могут прихватить еще.
Также несколько зарубежных клубов приняли на развитие наших будущих звезд.
Как показывает пример Форест Сакри, Грейт Баронс, Премпе Колледж, Фэйр Пойнт, эта работа не мешает турнирным достижениям команд.

Что нужно дальше.
Дальше круг участников процесса среди ганских менеджеров должен расширяться. Я думаю, не надо рассчитывать на команды Д1 и Д2 (хотя возможны исключения – Максбис, XI Вайс). Я не собираюсь брать ни с кого расписки кровью. Даже заявлений делать не надо. Просто решите:
Обязательно ли вам раздавать ветеранские спецухи до прихода молодежи 17 сезона
То же самое тренцентр
Можете ли вы запастись ветеранами для спецух 18 сезона
И подумайте, что выращивание игрока ценой 10 млн (17-50 Л4 У Пк2) требует затрат не более 4 млн (это если 16-летнего игрока покупать), а на рынке он пойдет минимум за 1213 млн.
Если в следующем сезоне к движению присоединятся хотя бы 10 ганских менеджеров, мы выдержим взятый темп. Надо думать сейчас. Надо смотреть, есть ли у вас хотя бы 4 ветерана. Будет ли у вас денег на тренировки в тренцентре. Можете ли вы начать затовариваться 29-летками для спецух 18 сезона. Может быть, вы присоединитесь к движению не в 17, а в 18 сезоне. Знайте главное: мы все равно это сделаем.
Цур
 
 
 

Re: Краткий курс бэбиситтера в Гане
Сообщение Ro Man 14 мар 2010, 22:00
Готов выкупать игроков типа 17-50 Л4 У Пк2 для дальнейшей прокачки и таким образом учавствувать в программе!
Ro Man
Эксперт
 
Сообщений: 3353
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 22:33
Откуда: Васильков, Украина
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Краткий курс бэбиситтера в Гане
Сообщение Cougar 14 мар 2010, 22:02
А тем, у кого уже двое на прокачке есть - можно в начале сезона тратить ветеранские?
Cougar
 
 
 

Re: Краткий курс бэбиситтера в Гане
Сообщение Цур 14 мар 2010, 22:19
Cougar писал(а):А тем, у кого уже двое на прокачке есть - можно в начале сезона тратить ветеранские?

Конечно, даже нужно, они ведь могут пригодиться в юниорской сборной в текущем сезоне.
Цур
 
 
 

Re: Краткий курс бэбиситтера в Гане
Сообщение Cougar 14 мар 2010, 22:20
ZurFreude писал(а):
Cougar писал(а):А тем, у кого уже двое на прокачке есть - можно в начале сезона тратить ветеранские?

Конечно, даже нужно, они ведь могут пригодиться в юниорской сборной в текущем сезоне.
Гуд, так и сделаем тогда ;)
Cougar
 
 
 

Re: Краткий курс бэбиситтера в Гане
Сообщение H.S.UA 14 мар 2010, 22:52
По поводу кандидатов, думаю должны быть все стили про запас, а вообще Африка солнечная... Но во ВСОЛе, даже в Африке может пойти снег ))) так что я за вариант Б
H.S.UA
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Гана