Спортшколы с 54-го сезона

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Akar 28 июн 2020, 18:41
С 54-го сезона с целью балансировки игры мы немного изменяем принципы работы сооружения Спортшкола:

1) Молодых игроков из спортшкол стало больше.

2020-06-28_18-14-08.png
2020-06-28_18-14-08.png (15.05 Кб) Просмотров: 768698

 "Было"
2020-06-28_18-20-51.png
2020-06-28_18-20-51.png (15.08 Кб) Просмотров: 769061

Вкратце, изменения следующие:
  • Школу подготовки можно выбрать для каждого игрока, начиная с четвёртого уровня спортшколы.
  • Начиная с четвёртого уровня спортшколы можно приводить двух игроков, один из которых будет ещё и со спецвозможностью.
  • Начиная с седьмого уровня спортшколы можно приводить трёх игроков за сезон, все со спецвозможностями
  • качество игроков на высоких уровнях спортшкол улучшилось.

2) Молодые игроки приходят быстрее.

Теперь на любом уровне спортшколы молодой игрок приходит в команду всего лишь через 3 тура после начала его подготовки.

Но! В каждой из трёх частей сезона можно начать подготовку не более одного игрока:
  • подтоговку одного молодого игрока можно начать до начала генерации 5-го тура чемпионата
  • подтоговку одного молодого игрока можно начать с 5-го тура чемпионата до начала генерации 20-го тура чемпионата
  • подтоговку одного молодого игрока можно начать после генерации 20-го тура чемпионата
Так что с одной стороны, можно будет получать нового игрока через неделю после заказа - это более вменяемый срок, чем имевшиеся полтора месяца, во время которых терялась связь между началом действия и получением результата. С другой стороны, всё равно спортшкола будет нужна на протяжении значительной части сезона и разрушать строение и строить его обратно (мы надеемся) (или хотя бы на несколько уровней) будет невыгодно.

3) Качество молодых игроков теперь относится и к их скрытым параметрам.

2020-06-28_18-29-13.png
2020-06-28_18-29-13.png (6.59 Кб) Просмотров: 879330
где:
  • 1 - это лучшее значение скрытого параметра из возможных
  • 99 - это худшее значение скрытого параметра из возможных
А сумма - это сумма значений четырёх скрытых параметров, имеющихся в игре: перспективность роста силы, перспективность падения силы, лояльность и травматичность.

Например, если у вашего игрока перспектиность роста силы = 45% (не самый лучший результат), перспективность падения силы = 55% (тоже не очень), травматичность = 15% (хорошая), лояльность 25% (плохая), то "сумму" скрытых параметров у такого игрока мы посчитаем, как (100-45) + 55 + 15 + (100-25) = 200 (кстати, не самый лучший игрок получился, чем меньше эта сумма, тем лучше в целом скрытые параметры игрока).

Таким образом, мы:
  • во-первых, отменяем появление в игре слишком плохих игроков из спортшкол, как и слишком хороших, всех (или почти всех игроков из спортшкол) можно будет тренировать и использовать в игре (ранее могли приходить слишком талантливые игроки или слишком бесталанные, от которых сразу же после изучения нужно было избавляться дешево, а игроков приходит за сезон мало, поэтому совершенно невозможно было прогнозировать полезность спортшколы для команды).
  • во-вторых, у каждого игрока будет один гарантированно неплохой скрытый параметр (возможно, это будет лояльность, но мы будем стараться продолжать выравнивать значимость разных скрытых параметров, кстати, наличие слишком крутого одного параметра будет автоматически означать, что есть у игрока и плохие скрытые параметры).
  • в-третьих, несмотря на то, что вероятность появления лучших скрытых параметров у более талантливых игроков теперь будет выше, эта вероятность все же будет некритичная и не будет гарантировать, что талант по скрытым параметрам обязательно окажется лучше, чем обычный игрок, но создаваться скрытые параметры у талантов будут несколько по-другому, чем у обычных игроков.
28 человек отметили этот пост как понравившийся.
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2746
Благодарностей: 2159
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 553
 
 


Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение Karwar 29 июн 2020, 10:17
Надеемся, что Акар подумает и сделает несколько другой диапазон, например:
50-150 среднее значение 100
50-200 среднее значение 125
50-250 среднее значение 150
Это значит, что игрок с высокими показателями может прийти среди любой группы игроков, но шанс на это заметно ниже чем для талантов.
И если брать общее количество игроков и их параметры, то в каждой группе значение суммы параметров будет тяготеть к среднему значению для их группы.
Chuck_Norris отметил этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 520
 
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение anubis 29 июн 2020, 10:23
А в чем смысл строить СШ8 ?
Я же правильно понимаю, что талант из СШ6 = талант из СШ8.
Ради 18-летки ? Сомнительный бонус.

Если у меня в команде, на СШ 6 приходит игрок с ПРС 80, то это всегда означает, что лояльность будет 20 ?

(100-80) + 80 (ппс) + 20 (травма) + (100-20) = 200 (условно)

UPD: пока пейсал, понял, что не обязательно сумма будет 200. Если повезет, может то может прокнуть сумма в 100.
Тогда, если беру в расчет игрока с 80 прс, у него могут прокнуть параметры : ПРС 80, Лояльность 80, ППС 30, Травма 30
(100-80) + (100-80) + 30 (ппс) + 30 (травма) = 100 ?
Тут еще один вопрос Акару : я правильно понял после UPD, и если да, от чего зависит эта сумма показателей ? Привязана она к уровню СШ или это рандом ?
anubis
 
 
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение Юфан 29 июн 2020, 10:43
El Loco писал(а):
Юфан писал(а):А зачем ферма-донор если игроков продавать и своим командам никакого бонуса? Смысл? Альтруизм?

Если у тебя будет 5 друзей с командами Д3-Д4 Швеции с СШ8 ежесезонно вытягивать по 3 игрока, а лучших отправлять в Мальмё - смысл будет совсем не альтруистический.
У меня не будет. В любом случае это подразумевает какието ответные действия. Мне тоже нужна выгода. ограничения апо обменам, трансферам?

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
anubis писал(а):А в чем смысл строить СШ8 ?
Я же правильно понимаю, что талант из СШ6 = талант из СШ8.
Ради 18-летки ? Сомнительный бонус.
18-ка точно не нужен.
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9230
Благодарностей: 2236
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 599
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
Кокле (Пенономе, Панама)
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение KASPER 29 июн 2020, 11:02
А может тогда 2 из 4 показателей "перевернуть"? Чтобы во всех больше, означало лучше, или меньше- лучше. Тогда и сумма 100-200 будет реально суммой. Если перевернуть ПРС и лояльность, то останется 100-200, а если перевернуть ППС и травматичность, то 100-200 станут 200-300. Да, некоторое время будет непривично, но потенциально будет проще понимать эти формулы.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
KASPER
Эксперт
 
Сообщений: 8246
Благодарностей: 425
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:13
Откуда: Украина
Рейтинг: 474
 
Лоссимут (Лоссимут, Шотландия)
Синделич (Белград, Сербия)
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение chicharito 29 июн 2020, 11:04
anubis писал(а):А в чем смысл строить СШ8 ?
Я же правильно понимаю, что талант из СШ6 = талант из СШ8.
Ради 18-летки ? Сомнительный бонус.

Если у меня в команде, на СШ 6 приходит игрок с ПРС 80, то это всегда означает, что лояльность будет 20 ?

(100-80) + 80 (ппс) + 20 (травма) + (100-20) = 200 (условно)

UPD: пока пейсал, понял, что не обязательно сумма будет 200. Если повезет, может то может прокнуть сумма в 100.
Тогда, если беру в расчет игрока с 80 прс, у него могут прокнуть параметры : ПРС 80, Лояльность 80, ППС 30, Травма 30
(100-80) + (100-80) + 30 (ппс) + 30 (травма) = 100 ?
Тут еще один вопрос Акару : я правильно понял после UPD, и если да, от чего зависит эта сумма показателей ? Привязана она к уровню СШ или это рандом ?
Ахах, реально. СШ6 теперь самый оптимальный вариант.
chicharito
 
 
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение anubis 29 июн 2020, 11:04
KASPER писал(а):А может тогда 2 из 4 показателей "перевернуть"? Чтобы во всех больше, означало лучше, или меньше- лучше. Тогда и сумма 100-200 будет реально суммой. Если перевернуть ПРС и лояльность, то останется 100-200, а если перевернуть ППС и травматичность, то 100-200 станут 200-300. Да, некоторое время будет непривично, но потенциально будет проще понимать эти формулы.
Падажжы, я эту только понял, а ты менять собрался :grin:
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
anubis
 
 
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение Almadeus 29 июн 2020, 11:07
На восьмом уровне надо чтобы один хотя бы был нужного стиля. Хотя смотрю на стили все уже давно забили? Наверное я отстал от всех этих бесконечных реформ...
8 человек отметили этот пост как понравившийся.
Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
Almadeus
Мастер
 
Сообщений: 1563
Благодарностей: 60
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 14:19
Откуда: Алматы, Казахстан
Рейтинг: 577
 
ФК Магдебург (Магдебург, Германия)
Алатау 2007 (Алматы, Казахстан)
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение KASPER 29 июн 2020, 11:12
anubis писал(а):
KASPER писал(а):А может тогда 2 из 4 показателей "перевернуть"? Чтобы во всех больше, означало лучше, или меньше- лучше. Тогда и сумма 100-200 будет реально суммой. Если перевернуть ПРС и лояльность, то останется 100-200, а если перевернуть ППС и травматичность, то 100-200 станут 200-300. Да, некоторое время будет непривично, но потенциально будет проще понимать эти формулы.
Падажжы, я эту только понял, а ты менять собрался :grin:
Так и я о том же. Тем, кто знали правила отлично, непросто понять, а как понять новичкам, которые еще почти не знают о разных параметрах СЦ, но хотят понять? Да и более опытным не придется во всех рассчетах мысленно переворачивать 2 показателя, если их перевернуть в правилах. А так считаем, эти 80 это 80, а эти 80 на самом деле 20, эти 25 это 75, а эти 35 реально 35. Так и будем жить?
Аватара пользователя
KASPER
Эксперт
 
Сообщений: 8246
Благодарностей: 425
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:13
Откуда: Украина
Рейтинг: 474
 
Лоссимут (Лоссимут, Шотландия)
Синделич (Белград, Сербия)
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение Юфан 29 июн 2020, 11:46
Если так все и останется со СШ, то в общем то не нужно будет задумываться, что строить на базе. Будет все более понятно.
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9230
Благодарностей: 2236
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 599
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
Кокле (Пенономе, Панама)
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение Infinity 29 июн 2020, 12:04
Если Вы уже считаете реальность в вс,почему не дать людям хотя бы одного игрока со стилем?это решило б проблему с их надобностью команде,это уже не дает преимущества никому,18 летка третим это просто бесполезно,и если у игрока будет прс высоким то получаются другие параметры будут высокие,травматичность например,судя по тому что я прочитал,реформа не о чем,возможно было даже лучше,(+это только время прихода первых 2х игроков)и вообще игрок ценен только своим прс начиная с 70,все что меньше нет смысла держать в команде,что б она хоть как то развивалась,чувствую я что хорошие игроки с высоким прс и низкой травмой теперь приходить не будут ни у кого..
Infinity
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 275
Благодарностей: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 22:11
Откуда: Украина
Рейтинг: 563
 
Манчестер Сити (Манчестер, Англия)
Чобьонг (Пхеньян, КНДР)
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение True_Zaratustra 29 июн 2020, 12:10
Мне реформа понравилась.
Но соглашусь с тем, что СШ8 реально нужен только для перекачивания спецухи, а смысл начали иметь либо СШ6, либо СШ3. Игроки старше 17 лет почти никому не нужны.
5 человек отметили этот пост как понравившийся.
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 504
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение anubis 29 июн 2020, 12:15
В принципе, я пересмотрел сегодня.
Вчера показалось, что обязательно должно быть 200 в сумме.
Но с учетом того, что может повезти и выпасть 100 или хотя бы 110-120, то реформа вполне себе адекватная.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Infinity писал(а):Если Вы уже считаете реальность в вс,почему не дать людям хотя бы одного игрока со стилем?это решило б проблему с их надобностью команде,это уже не дает преимущества никому,18 летка третим это просто бесполезно,и если у игрока будет прс высоким то получаются другие параметры будут высокие,травматичность например,судя по тому что я прочитал,реформа не о чем,возможно было даже лучше,(+это только время прихода первых 2х игроков)и вообще игрок ценен только своим прс начиная с 70,все что меньше нет смысла держать в команде,что б она хоть как то развивалась,чувствую я что хорошие игроки с высоким прс и низкой травмой теперь приходить не будут ни у кого..
Не совсем. Я тоже так подумал сначала.
Но вполне реально, хоть и маловероятно получить условные 80 30 30 80.
Если я конечно все правильно понял.
anubis
 
 
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение Karwar 29 июн 2020, 12:25
Infinity писал(а):Если Вы уже считаете реальность в вс,почему не дать людям хотя бы одного игрока со стилем?
Как раз с этим и боролись, сделав выбор школы вместо выбора стиля. А теперь Вы предлагаете откатить это обратно.
Infinity писал(а):вообще игрок ценен только своим прс начиная с 70,все что меньше нет смысла держать в команде,что б она хоть как то развивалась,чувствую я что хорошие игроки с высоким прс и низкой травмой теперь приходить не будут ни у кого..
Да есть сильнейший перекос по параметру прс. И, как следствие этого перекоса, игроки с прс ниже 70% просто не нужны команде. Это значит, что 70% игроков, приходящих из СШ, попросту не нужны. На мой взгляд, это серьезная проблема и я не представляю как ее можно решить без серьезного удара по командам, вложившимся в игроков с высоким прс.
Из этой реформы СШ видно, что Акар попросту не учитывает, что различные скрытые параметры игрока они сильно неравноценны, а именно что важен высокий прс, а все остальное это уже совсем не так весомо.
4 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 520
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение Авзон 29 июн 2020, 12:34
Ну, хоты бы можно было вернуть возможность, выбора одного игрока с конкретным стилем, на 8 урв базы.
6 человек отметили этот пост как понравившийся.
Авзон
 
 
 

Re: Спортшколы с 54-го сезона
Сообщение Слай 29 июн 2020, 13:25
Раньше вероятность прихода игроков с прс 80% и выше составляла около 20%. Сейчас, благодаря реформе СШ, эта вероятность выросла почти до 35%. То есть, вероятность прихода игроков с прс 80%+ увеличилась в полтора раза. А расплата за это - подрезание остальных параметров. По-моему, нормальная реформа - перспективных игроков станет больше (но при этом с хорошими остальными параметрами - меньше).

*35% вероятности получить игрока с прс 80%+ относятся только к "талантам".
25% сходу если "лучший параметр выпадет на прс" и ещё почти 10% вероятности, что даже при другом "лучшем параметре" прс окажется 80-90%.
Последний раз редактировалось Слай 29 июн 2020, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
отметил этот пост как понравившийся.
Позитивное мышление спасёт мир!
Аватара пользователя
Слай
Президент ФФ Беларуси
 
Сообщений: 4055
Благодарностей: 1877
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 13:13
Откуда: Браслав, Беларусь
Рейтинг: 540
 
Славянин (Минск, Беларусь)
 

Пред.След.

Вернуться в Правила игры