ШКОЛА НОВИЧКОВ 1. Команда, начало

Модератор: Модераторы форума

Сообщение fang 04 янв 2012, 23:21
а чем правила не устраивают? я перед тем как получить первую команду их 4 дня перечитывал, ну и справку тоже (ссылку, где скачать см. выше).

а по поводу регистрации новой команды и ее развития, то это, наверно, одно из самых сложных во ВСОЛе. Правильная схема возраст/сила, распределение бюджета и строительство инфраструктуры зависит от плана развития на несколько сезонов вперед + от времени регистрации. Например, я регю команду с ветеранами. Если это 1 тур чемпа, то я могу их делать с силой 48-49, т.к. они свои балы до 50 доберут за 30 игр. А вот если уже 25 тур чемпа, то можно и силу 51 дать им, чтобы с запасом. А вот команды с регой после 26 тура (так было в прошлом сезоне) уже не стареют и ветераны не дают спецухи, значит их можно делать и 48-49. Или например, при реге в 1 туре КМ можно сделать игрока 34-50+ и продать его линомов за 6. Ну и т.д.
На счет строительства. регю команду в 1 туре чемпа. Зачем мне МЦ до конца сезона? Сначала строим то, что нужно. Кто-то может успеет отстроить СШ, получить пару 16-леток. За сезон-два раскачать их и продать за нормальные деньги. А кто-то будет ФЦ строить, потому что ФЦ не только дает право физу менять, но и повышает сброс усталости при пропуске матча.
Да и у новой команды надо сразу стадион расширять до 20-30 тысяч.
Так что новая команда - это как новорожденный - постоянный уход нужен :-) и описать все тонкости первого сезона (первых двух) ну практически нереально. Лучше брать уже хоть более менее сформированный клуб
fang
 
 
 

Re: ШКОЛА НОВИЧКОВ 1. Команда, начало
Сообщение Миледи 05 янв 2012, 00:14
fang: а чем правила не устраивают? я перед тем как получить первую команду их 4 дня перечитывал, ну и справку тоже (ссылку, где скачать см. выше).
Я с Вами по этому поводу и согласна, и нет. Правила далеко не всегда можно трактовать однозначно, потому я и сама задаю на форуме очень много уточняющих вопросов. Например, "...ветеран может натренировать...и т.д., при таких-то условиях". Согласитесь, что "натренирует" и "может натренировать" - вещи несколько разные. И таких неточностей в формулировках в Правилах - пруд пруди. По всему что сказано ниже, со многим могу согласиться, со многим - нет. Но новичку надо дать понятную ему альтернативу: вот можно так, а можно и этак. Выбирать и играть все-равно будет он, а не я и не Вы за него. И главное, что я хочу добиться - чтобы новичок дров-то не наломал из-за незнания или недопонимания, разочаровался и бросил интересную игру.
Миледи
 
 
 

Re: ШКОЛА НОВИЧКОВ 1. Команда, начало
Сообщение Миледи 05 янв 2012, 21:03
Коуч писал(а):Ответ1:
 Скрытый текст
надо спойлерами разделы поделить
Чесслово, это сообщение приметила только сегодня!!! Да, я уже до этого дошла, но могла бы дойти намного раньше! И куда я только смотрела? Тем не менее, спасибо за простой и точный совет.
Миледи
 
 
 

Re: ШКОЛА НОВИЧКОВ 1. Команда, начало
Сообщение fang 05 янв 2012, 23:18
жмем "правка" возле первого сообщения и ставим галочку возле "шапка темы" - так лучше.

По поводу совмещений LD/CD и RD/CD, LM/CM и RM/CM, LF/CF и RF/CF. Не стоит от них отказываться.
Первые два очень хороши для защиты, хотя по мне лучше ЛД/РД. LF/CF и RF/CF - тоже неплохие. В случае вылета основного RW или LW могут успешно играть на этих позициях с меньшим штрафом, чем другие игроки (RF/CF на RW, LF/CF на LW, у меня так вообще основной правый полузащитник именно RF/CF). А вот LM/CM и RM/CM действительно считаю бякой.

Опытные менеджеры стараются прокачивать стилевые спецухи уровня 4 стилевым игрокам (хотя бы одну). Не зная еще стилей ваших подопечных, вы можете назначить такую спецуху "не тому". В принципе, и в этом случае ничего страшного не произойдет, спецвозможность будет работать, но КПД ее снизится, ведь в дальнейшем вы стиль будете знать, использовать игрока будете стараться чаще в его любимом стиле, но эффект при этом получите, как минимум, вдвое меньший. В общем, я бы стилевые спецухи тренировать не спешила.
Еще раз повторю то, что писал в теме новичокв. Не надо смешивать любимые стили и спецвозможности :wise: играть любимым стилем игрока НЕОБЯЗАТЕЛЬНО - от этого эффект всего 2% бонус. На первых парах заморачиваться любимыми стилями игроков не стоит вообще.
Про спецухи важно знать, что Д, Пк, Км - "солнечная" группа, Г, Ск, Пд - "дождевая" группа. И мешать спецухи из разных групп в одной команде, а особенно в одном игроке ни в коем случае нельзя (по крайнем мере новичкам точно).
Спецухи Уг, Шт, П, См я бы тоже не рекомендовал качать. Пользы от первого уровня Л, особенно в слабой команде, очень мало. Поэтому лучше начинать именно со стилевой, или уже моментные.
На счет Оп и От. Поскольку спецух не много, то не стоит в одной команде делать одному От, другому Оп, потому как эффективнее будет иметь две Оп, чем Оп и От (хотя придется меньше гадать с защитными построениями соперников).
fang
 
 
 

Re: ШКОЛА НОВИЧКОВ 1. Команда, начало
Сообщение Миледи 07 янв 2012, 12:05
fang писал(а):жмем "правка" возле первого сообщения и ставим галочку возле "шапка темы" - так лучше.

По поводу совмещений LD/CD и RD/CD, LM/CM и RM/CM, LF/CF и RF/CF. Не стоит от них отказываться.
Первые два очень хороши для защиты, хотя по мне лучше ЛД/РД. LF/CF и RF/CF - тоже неплохие. В случае вылета основного RW или LW могут успешно играть на этих позициях с меньшим штрафом, чем другие игроки (RF/CF на RW, LF/CF на LW, у меня так вообще основной правый полузащитник именно RF/CF). А вот LM/CM и RM/CM действительно считаю бякой.

Опытные менеджеры стараются прокачивать стилевые спецухи уровня 4 стилевым игрокам (хотя бы одну). Не зная еще стилей ваших подопечных, вы можете назначить такую спецуху "не тому". В принципе, и в этом случае ничего страшного не произойдет, спецвозможность будет работать, но КПД ее снизится, ведь в дальнейшем вы стиль будете знать, использовать игрока будете стараться чаще в его любимом стиле, но эффект при этом получите, как минимум, вдвое меньший. В общем, я бы стилевые спецухи тренировать не спешила.
Еще раз повторю то, что писал в теме новичокв. Не надо смешивать любимые стили и спецвозможности :wise: играть любимым стилем игрока НЕОБЯЗАТЕЛЬНО - от этого эффект всего 2% бонус. На первых парах заморачиваться любимыми стилями игроков не стоит вообще.
Про спецухи важно знать, что Д, Пк, Км - "солнечная" группа, Г, Ск, Пд - "дождевая" группа. И мешать спецухи из разных групп в одной команде, а особенно в одном игроке ни в коем случае нельзя (по крайнем мере новичкам точно).
Спецухи Уг, Шт, П, См я бы тоже не рекомендовал качать. Пользы от первого уровня Л, особенно в слабой команде, очень мало. Поэтому лучше начинать именно со стилевой, или уже моментные.
На счет Оп и От. Поскольку спецух не много, то не стоит в одной команде делать одному От, другому Оп, потому как эффективнее будет иметь две Оп, чем Оп и От (хотя придется меньше гадать с защитными построениями соперников).
Как говорится, не возражения, а мысли вслух.
Я не имею ничего против ЛД/СД и т.п. Они ведь действительно работают. Я просто указала, что это совмещение "пока работает", ведь Правила трактуют совершенно иное (кстати, маленький ответ на то, почему Правила меня устраивают далеко не всегда). Хорошо, если все так и останется, либо такие совмещения легализуют. А вдруг начнут штрафовать? А у меня пол-команды с такими совмещениями? Что же мне потом, пересовмещать всех?
Что касается стилевых прокачек, для новичка ваше замечание вполне уместно. Но я вот прикидываю (для себя) на перспективу. Спартаковская стилевая прокачка Пк4 даст прибавку 40%, при игре некоторыми другими стилями - только 8%. Потеря трети силы, это ведь уже очень существенно! Добавим к этому игру ВСЕЙ команды не стилем - это в реале ещё минус 2% (без внутренней коллизии) и еще минус 2% (при коллизии команды и выбранного стиля).
Л прямо сейчас для новичка дает мало, согласна, но без Л не будет Л2 и, в итоге, Л4. Стилевая прокачка даст, безусловно, преимущество сейчас, сегодня, но ведь только одному игроку. А при развитии ТЦ качать Л будет все легче, но и все дороже! Мне кажется, для перспективного и не старого игрока все-таки лучше начинать с Л, для тех же, у которых стратегических перспектив не просматривается, лучше качать стилевые.
По вопросу От и Оп, откровенно говоря, у меня представления не ВСОЛовские, а примерно реальные (хотя до Д.Адвокаата мне, естественно...). В принципе, зачем Оп центральному защитнику, если он не СД/СМ? Опека - повышение риска нарушения в штрафной площади. Впочем, От тоже. ДМ, как мне видится, больше занимается опекой, чем отбором. Интересно, что Вы об этом думаете.
П.С. Вообще, я очень признательна вам за чисто деловые возражения и подсказки. Ведь тему я разрабатывать продолжаю и нужные поправки делаю.
Миледи
 
 
 

Re: ШКОЛА НОВИЧКОВ 1. Команда, начало
Сообщение Nikolia007 07 янв 2012, 12:38
Как может ДМ заниматься опекой? Разве что при угловых. В данный момент речь идет о опорнике, а опорник должен прежде всего разрушать атаки и ОТбирать мяч. Мне кажется опека ДМ не нужна. Идем дальше. Все сезоны во ВСОЛе я наблюдал картину как 1 игрок ( Амброзиу Гомеш с Ойо) делает игру в команде. Да и все подтвердят что зачастую 1 игрок тянет всю команду. Не уместно ли качать его стилевыми спецухами сразу, чтоб он делал игру? Л спецуха важная, с этим не поспорю. Но я для себя решил что сила в матче одного игрока получше будет. Хотя у самого все лидеры с начальной Л. Совсем не понял про легализацию совмещений ЛД\СД. Как их могут штрафовать? Совсем не могу понять как можно такое писать. Дальше. Стилевая прокачка даст не только сейчас, но и всегда будет давать преимущество. С каждым сезоном игрок будет расти, если еще его и качать баллами будут. В итоге сила его будет расти и отсюда эти 40% будут не 50к силе, к примеру, а уже 80 или больше. Тем более если ты игроком с пк4 сыграеш британью он все равно даст 8%, а это больше чем от Л. Хотя Л множится на 10 игроков. Отсюда она так и полезна.

Вот что я думаю. Но от сообщения выше немного мозг не перевернулся....Штрафовать совмещения? Мде.. АиА вот вам новая реформа :-)
Nikolia007
 
 
 

Re: ШКОЛА НОВИЧКОВ 1. Команда, начало
Сообщение Миледи 07 янв 2012, 13:31
Nikolia007 писал(а):Как может ДМ заниматься опекой? Разве что при угловых. В данный момент речь идет о опорнике, а опорник должен прежде всего разрушать атаки и ОТбирать мяч. Мне кажется опека ДМ не нужна. Идем дальше. Все сезоны во ВСОЛе я наблюдал картину как 1 игрок ( Амброзиу Гомеш с Ойо) делает игру в команде. Да и все подтвердят что зачастую 1 игрок тянет всю команду. Не уместно ли качать его стилевыми спецухами сразу, чтоб он делал игру? Л спецуха важная, с этим не поспорю. Но я для себя решил что сила в матче одного игрока получше будет. Хотя у самого все лидеры с начальной Л. Совсем не понял про легализацию совмещений ЛД\СД. Как их могут штрафовать? Совсем не могу понять как можно такое писать. Дальше. Стилевая прокачка даст не только сейчас, но и всегда будет давать преимущество. С каждым сезоном игрок будет расти, если еще его и качать баллами будут. В итоге сила его будет расти и отсюда эти 40% будут не 50к силе, к примеру, а уже 80 или больше. Тем более если ты игроком с пк4 сыграеш британью он все равно даст 8%, а это больше чем от Л. Хотя Л множится на 10 игроков. Отсюда она так и полезна.

Вот что я думаю. Но от сообщения выше немного мозг не перевернулся....Штрафовать совмещения? Мде.. АиА вот вам новая реформа :-)
Прежде всего, тема была создана с целью не показать, насколько я умная, а помочь совершенному новичку в начале понять хотя бы азы. И такие вот ответы, как от Вас, меня только радуют, ведь (я надеюсь), что для ищущего новичка они - тоже пища для размышлений. Кстати, как и для меня, ведь до "зубров" мне еще очень далеко, а потому приходится полагаться на очень небольшой личный опыт, на опыт других менеджеров и здравый смысл, как я его пониманию. Если ошибаюсь и найдется в чем-то более верный вариант, с удовольствием исправлю свои ошибки. Чем лучше для новичка, тем лучше для ВСОЛа.
Но вот что касается ЛД/СД...Цитата из Правил: для совмещения позиций "по линиям" возможно совмещение только крайних позиций (RD / LD). Как это прикажете понимать новичку? Если Правила указывают точно и неоднозначно, что можно делать только так, а не иначе, значит, в генераторе есть недоработка, допускающая игнорирование правил. Как ее исправить (а ее, рано или поздно, исправят)? Либо легализовать такие совмещения, либо штрафовать за них. И вот здесь мне ваше недоумение несколько непонятно. А как Вы можете объяснить ситуацию?

А теперь представьте на минутку, что Правила начнут соблюдать и на генераторе.
У вас в Реале - 4 неправильных совмещения, в ЮДИБ - тоже 4 и в Миргороде -2.
Я не ВИП, уровень ТЦ просмотреть не могу, но даже если он равен уровню базы (в ваших командах соответственно 6-6-5), в чем я о-о-о-чень сомневаюсь (наверняка до 8-го), то за пересовмещение Вам придется выложить в Реале и ЮДИБе по 1.400.000, потратив на это не менее 2 ИД, а то и более, а Миргороде 600.000 и 3 дня и более. Как вам такая перспектива? :?
Миледи
 
 
 

Re: ШКОЛА НОВИЧКОВ 1. Команда, начало
Сообщение Nikolia007 07 янв 2012, 14:48
какая легализация? Какие штрафы за совмещения? ВСОЛу уже 10 лет и ни разу не поднималась такая тема....Отвечаю на ваш вопрос о совмещении... В правилах написано что игрок( возьмем по линиях) игрок CD может совместить только крайние позиции - RD\LD. Заменяем знак "\" на слово " или". Игрок CD взят как пример. Игрок RD может стать как CD так и РМ. В реальном футболе так все и происходит. Редки случаи когда RD становится опорником. Если он играет справа в защите, то либо он может на фланге играть и атаковать флангом либо сдвинутся в центр обороны... По - моему это очевидно, даже если ты новичок. Футбол то все смотрят, а думать и слушать комментаторов еще никто не запрещал.Уровень ТЦ у меня везде 6-го, выше ( по моим размышлениям) он не нужен. Плюс одна спецуха и несколько баллов роли не сыграют. Надеюсь вы разобрались...
Nikolia007
 
 
 

Re: ШКОЛА НОВИЧКОВ 1. Команда, начало
Сообщение fang 07 янв 2012, 17:06
еще минус 2% (при коллизии команды и выбранного стиля).
Такого нету. Есть только +2% за совпадение любимого стиля и стиля игрока или 0 во всех остальных случаях.
Спартаковская стилевая прокачка Пк4 даст прибавку 40%, при игре некоторыми другими стилями - только 8%.
При норме 20%, при комбе 16%.
Обычно под спартак качают Пк4Км4 - при спартаке 64%, при комбе 56%. Есть еще и универсальная Пк4Км4Д4 - при спартаке и при комбе 80%.
Л прямо сейчас для новичка дает мало, согласна, но без Л не будет Л2 и, в итоге, Л4
Это если Л давать молодому, тогда есть смысл ее поднимать дальше. А если давать игрокам 25-26 лет, как часто бывает у новой команды, то пользы от нее не так много будет. А вот бытует мнение, что молодого стоит начинать качать не с Л, а именно со стилевой.
fang
 
 
 

Re: ШКОЛА НОВИЧКОВ 1. Команда, начало
Сообщение Миледи 07 янв 2012, 19:43
Nikolia007 писал(а):какая легализация? Какие штрафы за совмещения? ВСОЛу уже 10 лет и ни разу не поднималась такая тема....Отвечаю на ваш вопрос о совмещении... В правилах написано что игрок( возьмем по линиях) игрок CD может совместить только крайние позиции - RD\LD. Заменяем знак "\" на слово " или". Игрок CD взят как пример. Игрок RD может стать как CD так и РМ. В реальном футболе так все и происходит. Редки случаи когда RD становится опорником. Если он играет справа в защите, то либо он может на фланге играть и атаковать флангом либо сдвинутся в центр обороны... По - моему это очевидно, даже если ты новичок. Футбол то все смотрят, а думать и слушать комментаторов еще никто не запрещал.Уровень ТЦ у меня везде 6-го, выше ( по моим размышлениям) он не нужен. Плюс одна спецуха и несколько баллов роли не сыграют. Надеюсь вы разобрались...
Мы с Вами, Николай, вроде на разных языках разговариваем. И наша дискуссия иногда переходит в рязряд предположений. Многие вопросы вы понимаете, наверное, точнее, чем я. Все, что полезного выносится из ваших отзывов, обязательно найдет отражение в теме. Но что касается крайних позиций, здесь, по-моему, - обычное нежелание рассмотреть проблему с точки зрения оппонента.
Если вы все-таки ознакомились с моими заметками, я нигде не "запрещала" совмещения типа ЛД/СД. Я только указала, что они, хоть и работают, но входят в ПОЛНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ с правилами, которые вы в сообщении подаете в виде свободного рассказа "о правилах", а я их цитирую. Так давайте вместе вспомним эти правила и не будем новичков вводить в заблуждение. Цитирую (даже копирую).

Совмещение позиций тренируется по следующим правилам:
вторая позиция может быть только у полевых игроков (голкиперы играют строго на позиции голкиперов).
совмещение позиций возможно "по линиям" (например, RD - CD - LD) либо "по осям" (RD - RM - RF).
для совмещения позиций "по линиям" возможно совмещение только крайних позиций (RD / LD).
для совмещения позиций "по осям" запрещено совмещение позиций с разрывом (CD / CF).
максимальное количество позиций одного игрока равно двум.

Все очень просто - четыре пунктика. Не должны вводить в заблуждение новичков эта линия
например, RD - CD - LD Это новичку только напоминают, что есть линии и есть оси RD - RM - RF Но ведь тут же дана расшифровка, что в этой линии или оси можно делать, а чего нельзя.
Новичок должен знать, что это в принципе нельзя, но сегодня пока, ну, совсем как у Ш.Алейхема, если очень хочется - то можно. Пусть он сам выбирает, что ему делать, а не мы с вами. О штрафах я говорила в прямом смысле, но если вдруг правила будут соблюдать и разработчики (они ведь написаны ими, а не нами), то в один прекрасный момент вы вдруг обнаружите, что ваш ЛД на позиции СД, или СД на позиции ЛД, вдруг в матче стал терять силу. Это ведь тоже штраф за неверную позицию. Давайте все-таки как-то трактовать в правилах только то, что прописано несколько неясно, и ничего не выдумывать там, где все написанное трактовать просто невозможно - как есть, так и есть.
Миледи
 
 
 

Re: ШКОЛА НОВИЧКОВ 1. Команда, начало
Сообщение Алексей8891 07 янв 2012, 20:47
По вашему вопросу по совмещениям. Да есть такая не точность в правилах, я тоже её как только пришёл в лигу заметил. Задал вопросы по этому поводу старожилам, они мне ответили приблизительно то же, что и Николаю тебе сейчас. Сам стараюсь такие совмещения избегать ( кто его занет что руководству стрельнет), но не всегда получается. Лучший вариант который для себя нашёл это совмещение RD - RM, LD - LM или сомещение крайков RD / LD. Центральному защитнику всегда стараюсь качать и центрального полузащитника. Но это если я сам игроков качаю, а если покупать то лучше брать с кривыми совмещениями, они дешевле обычно стоят, на них спрос то меньше.
По прокачке то на мой взгляд идеальная это Пк4Д4 дальше выбираем или Л4, Км4, Ат4. Для себя я исключил Км4.Потому, что как играю я она именно мне и мешает. Выбор спец возможностей зависит в первую очередь от того как ты пранируешь играть клубом.
 Скрытый текст
"Доверие - первое условие дружбы."
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок.
Аватара пользователя
Алексей8891
Эксперт
 
Сообщений: 8553
Благодарностей: 216
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 00:07
Откуда: Елабуга, Россия
Рейтинг: 615
 
Анагенниси (Кардица, Греция)
Муадамит (Аль-Шам, Сирия)
Ойо Соккер Клаб (Ойо, Гвинея-Бисау)
 

Re: ШКОЛА НОВИЧКОВ 1. Команда, начало
Сообщение Nikolia007 07 янв 2012, 20:53
Нина устройтесь корректировщиком правил к АиА. Как по мне так там все отчетливо написано и я понял с первого раза. А бы этот раз в 2009 году. Что вы там увидели - хоть убейте не пойму. Ну не может штрафоваться СД/ЛД... это же всей логики напрочь...тысячи примеров в реальном футболе.
Nikolia007
 
 
 

Re: ШКОЛА НОВИЧКОВ 1. Команда, начало
Сообщение Миледи 08 янв 2012, 13:43
Nikolia007 писал(а):Нина устройтесь корректировщиком правил к АиА. Как по мне так там все отчетливо написано и я понял с первого раза. А бы этот раз в 2009 году. Что вы там увидели - хоть убейте не пойму. Ну не может штрафоваться СД/ЛД... это же всей логики напрочь...тысячи примеров в реальном футболе.
И снова на разных языках.
Работают такие совмещения, работают...пока. Но они против правил работают.
Я шесть лет ездила на машине по одной и той же улочке на "кирпич". Движение там одностороннее, но улочка позволяет двигаться в обе стороны без проблем. Кто много лет назад повесил этот знак? зачем? Не знаю. Но если заезжать "правильно", то приходится давать крюк едва ли не в километр. Никто его и не давал. Ездили на знак все, ездили без проблем 6 лет. Но в один прекрасный день притаился за столбиком неглупый гаец, и за 15 минут заработал себе деньжат на вполне приличный ужин в хорошем ресторане. Так вот объяснять ему, что тут так ездят все целых шесть лет, и без проблем, я не стала. Молча вынула свои кровные и выдала премиальные за сообразительность. Вот о чем речь.
Новичок должен знать, что все пока во ВСОЛЕ так совмещают, и ничего, проходит. Но должен он знать, что и тут может притаиться "гаец Гена" и начнет будоражить весь дружный всоловский коллектив. Пусть совмещает, но с оглядкой на правила.
И тут я с вами никогда не соглашусь, и не буду рекомендовать это делать новичкам. А вот многое другое, о чем вы говорили, мною принято как хороший совет или как вариант. Там - без проблем.
Еще в догонку: команде с хорошо прокачанной базой, в случае чего, поменять совмещение - раз плюнуть, хоть и недешево.
А как его придется менять новичку?
Достаточно вспомнить, какую бяку подсунул совсем недавно с отчетами по взаимопониманию тот же Гена очень многим молодым менеджерам. Тем, кто уже прошел целую науку определения стилей, и успел все определить, оно и ничего. А тем, кто провел кучу работы с командой, часто в ущерб результату и активности на трансфере, но так и не смог довести начатое до конца - каково?
Миледи
 
 
 

Re: ШКОЛА НОВИЧКОВ 1. Команда, начало
Сообщение VITA 08 янв 2012, 14:18
Всех присутствующих с Новым годом и Рождеством!
Почитал я Ваши диалоги о футболе и решил тоже отписаться.
Начну с того, что "миледи" большой молодец, что создает такую тему, и в этом она очень преуспевает! За что ей почет и уважение! Лично я поддерживаю её.
Теперь о насущном... Будучи новичком в Лиги, перейдя из одного футбольного онлайн менеджера, я невооруженным глазом заметил сходство VSOL'a с реальным футболом. Однако, поиграв не один сезон, могу с уверенностью подметить, что это лишь обманчивое представление. А именно большое различие с реальным футболом имеет сама ГЕНЕРАЦИЯ матчей, грубо говоря игровой процесс и/или результаты матчей. А отсюда и несовершенство правил VSOl'a и уж тем более трактовка их (ведь правила VSOL'a писались не за век с лишним, как в реальном футболе)! Поэтому сравнивать VSOL с РЕАЛЬНым футболом, считаю неправильным. Если только лишь наоборот. И всё лучшее брать из реального во VSOL!
Теперь по совмещениям... Трактовка правил меня тоже смутила в первое время. И по этому поводу у меня было уйму вопросов, как на форуме, так и в Тех. Поддержку. Кстати говоря, я и до сих пор в Тех. Поддержку обращаюсь! Не потому, что я кретин и не могу в двух словах смысла увидеть, а потому, как правила дают неполную информацию, т.е. дают повод и об альтернативном толковании правил. К примеру, вопрос: игрок с LD\RD дает штраф при игре на позиции CD. В моем случае в правилах подобного не было (возможно уже добавили!).
Также меня удивляет, почему, к примеру, голкиперу не сделать совмещение SW, последний защитник при игре "все в атаку" или же для усиления защиты при какой-либо стилевой игре. Крайнему защитнику (LD) прокачать совмещение LM, тем самым обеспечив ему совмещение LWD, по аналогии с DM, AM, LW и тд, и тп, что обеспечит защитнику дополнительный бонус. Но это не повод для дискуссии, это лишь мои мысли в слух по усовершенствованию игры.
Новичкам же советую пока придерживаться совмещения по горизонтали, ибо игроков в команде ещё очень мало (учитывая, что молодых игроков ставить на игру не будем, т.к. огромная вероятность потери балла силы), и взаимозаменяемость на позициях будет очень уместна. Далее по приходу молодежи, можно смело совмещать и по вертикали.
По спец. возможностям... Тут скажу кратко, что думаю, и не претендую на правильность моих суждений. Все вкаченные спецвозможности игрокам дадут только лишь прибавку к силе и не более того. А какова будет эта прибавка зависит от стиля игрока и о самой спецвозможности. Т.е, грубо говоря, неважно кому из полевых игроков качать Оп или От, главное, чтобы совпадали стили самого игрока и спецвозможности.
А из опыта, проведенных мной матчей, часто замечаю, что игру делают игроки, прокачанные спецвожможностями-случаями: У, Уг, Шт, П, в матчах, где игра уж точно должна была пройти под диктовку сильной команды. Поэтому считаю, что новичку будут эти спецвозможности более полезны, не зная всех тонкостей стилевой игры во VSOL'е.
Спасибо! И еще раз с наступившими праздниками.
VITA
 
 
 

Re: ШКОЛА НОВИЧКОВ 1. Команда, начало
Сообщение Миледи 08 янв 2012, 15:52
Nikolia007 писал(а):Нина устройтесь корректировщиком правил к АиА. Как по мне так там все отчетливо написано и я понял с первого раза. А бы этот раз в 2009 году. Что вы там увидели - хоть убейте не пойму. Ну не может штрафоваться СД/ЛД... это же всей логики напрочь...тысячи примеров в реальном футболе.
При всем уважении к вам, я поняла, что вы совершаете ту же ошибку, что и многие новички - отождествляете реальный футбол с обычной компьютерной игрой, обычной стратегией, красиво упакованной в коробочку с названием "типа реальный футбол". Я ведь тоже в начале попалась на эту заманушку, иначе бы и не начинала играть.
ВСОЛ, равно как и любой другой футбольный менеджер, коих ныне развелось как блох на собаке, не имеет ни малейшего отношения к реальному футболу. Это программа, написанная конкретным человеком, с его личным представлением о футболе, возможно, вообще далеким от футбола. Кое-чего из программы, а именно, как она приблизительно работает, он (или они) довел нам в виде "Правил игры во ВСОЛ" (но никак не "Правил игры в футбол"!". И вот то не все, что он нам донес, и я, и вы, и многотысячная армия менеджеров, пытаемся разгадать. Однако, единственный правильный метод такого разгадывания - не попытка провести аналогию с тем, что происходит на футбольных полях мира, а просчитать, как можно точнее, как работает обычная железяка по названием Генератор. Вот именно эту мысль я постараюсь донести новичкам в первую очередь!.
Где-то на форуме я встретила одну мысль:"Ребята, а вы не думаете, что генератор - просто тупой!". Может, в этом и есть сермяжная правда?
Миледи
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Гвинея-Биссау